ДомойВ РоссииВина за нападения бездомных животных лежит на чиновниках, саботирующих закон

Вина за нападения бездомных животных лежит на чиновниках, саботирующих закон

-

Об этом заявил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя инцидент в Забайкальском крае, где бродячие собаки насмерть загрызли ребенка, пишет ТАСС.

Нападение безнадзорных собак на людей является следствием бездействия муниципальных властей и саботажа чиновников в отдельных регионах соблюдения закона об ответственном обращении с животными.

В субботу стало известно, что в селе Домна Забайкалького края из-за нападения бездомных собак погибла семилетняя девочка, возбуждено уголовное дело. Губернатор края Александр Осипов на встрече с жителями заявил, что обратится в Госдуму и правительство РФ с просьбой изменить федеральный закон об ответственном обращении с животными. Как сообщается на сайте Следственного комитета России, глава СК РФ Александр Бастрыкин в свою очередь поручил выяснить причины, по которым в регионе не была решена проблема с безнадзорными животными, несмотря на неоднократные жалобы местных жителей.

«Инцидент даже в этом районе уже не первый. У нас есть ряд субъектов, который даже не пытался исполнить федеральный закон об ответственном обращении с животными, где не построено ни одного приюта и понятно, что там персональную ответственность за такие трагедии несут местные чиновники, потому что это их муниципальные полномочия. То есть первое, что хотелось бы зафиксировать, это то, что это вина – и моральная, и юридическая – конкретных, муниципальных чиновников, не исполнивших полномочия по регулированию численности безнадзорных животных», – заявил Бурматов.

По его словам, после таких трагедий из-за бездействия местных чиновников, им «правильно было бы писать явку с повинной».

«Понятно, что они не будут этого делать, и в ход идут любые рассказы, лишь бы снять с себя ответственность. Но я посчитал, в Следственном комитете это уголовное дело уже 27 по счету в стране по неисполнению чиновниками федерального закона об ответственном обращении с животными. То есть идет массовый саботаж», – пояснил Бурматов.

Он напомнил, что закон предоставляет муниципальным властям все необходимые для решения вопроса полномочия.

«Они должны были построить приюты, им на это было дано время. Они должны были туда этих бездомных собак несчастных, которых просто выкинули на улицу, поместить. И если собаки агрессивные, то они там и должны были их содержать, ни в коем случае не выпускать обратно из приюта», – добавил Бурматов.

Кроме того, у чиновников на местах сегодня также есть полномочия по запрету самовыгула, так как нет достоверной информации о том, нападают ли именно бездомные животные или имеющие хозяина, но отпущенные гулять самостоятельно.

«Дальше – есть возможность сокращения популяции путем массовой стерилизации животных, но этого тоже не делается. У местных властей есть возможность регулирования численности безнадзорных животных путем поддержки волонтерских приютов, но этого тоже не делается», – отметил Бурматов.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Е.Г.Б...
2 лет назад

Власть затрахала население настолько, что инстинкт самосохранения деформирован: по улицам бродят не только псы, волки, но медведи и тигры. И люди боятся самозащищаться – ответственность за негуманное отношение. Интересно, а если оккупанты войдут в города, будет разрешено стрелять врага или негуманно?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x