ДомойПроисшествияВ Хакасии задержали экс-заместителя хакасского СК Вячеслава Павина, при котором отправили за...

В Хакасии задержали экс-заместителя хакасского СК Вячеслава Павина, при котором отправили за решетку Владимира Бызова

-

Перелистнув календарь на четверг, 20 января, можно лишний раз убедиться в том, что все новое – хорошо забытое старое. В информационных лентах сегодня появилась фамилия первого экс-заместителя руководителя Следственного комитета Хакасии Вячеслава Павина.

Бывшего высокопоставленного следователя подозревают в мошенничестве, связанном с лесными делами, и по сети уже гуляет фотография Вячеслава Павина, взятого с поличным при получении денег (на его руках обнаружены следы краски, которой они были помечены). По версии следствия, Вячеслав Павин (в последнее время он был связан с лесной сферой) стал посредником при передаче взятки. Уволили Вячеслава Павина из республиканского СК в 2017 году.

Если оглянуться в события 5-8-летней давности, когда Вячеслав Павин еще работал в органах, то вспоминается, что именно на эти годы приходится масса коррупционных дел в отношении экс-чиновников правительства Хакасии. Тогда бесславно закончили свою карьеру бывший первый заместитель главы Хакасии Александр Голышев, руководитель администрации главы республики Владимир Бызов и еще ряд чиновников рангом поменьше. По результатам расследования Бызову предъявили обвинение в целом ряде преступлений, в том числе в создании преступного сообщества с использованием служебного положения.

При разбирательстве этих громких дел местные следователи ходили по лезвию ножа, но довели свою работу до логического завершения. После этого многие из них вышли на пенсию, в том числе отправили в добровольную отставку Вячеслава Павина, который, будучи первым заместителем руководителя, мог претендовать на должность начальника. Кстати, через пару лет республиканский следком вообще присоединили к управлению Красноярского края. Между собой это, может быть, и никак не связано, но ретивость хакасских следователей могла быть неправильно воспринята.

Какое это отношение имеет к сегодняшним событиям вокруг Вячеслава Павина? Вполне вероятно, никакого. Человек имеет обыкновение меняться, причем не всегда в лучшую сторону. Про Владимира Бызова руководство высказывалось как о хорошем организаторе и достойном сотруднике, но ведь что-то произошло с ветераном спецслужб, когда он перешел на работу в правительство Хакасии, где попался на взятках.

О Вячеславе Павине коллеги также отзываются положительно, но при этом мало кто знает, чем он занимался последнее время. Известно, что его круг интересов соприкасался с лесной отраслью, где пересекаются интересы многих, и крутятся большие деньги. По сообщениям СМИ, дело Вячеслава Павина может быть инициировано новым начальником УФСБ Хакасии Максимом Родецким.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x