Специалисты Пенсионного фонда Хакасии ответили на актуальные вопросы, которые поступают от жителей республики.

Здравствуйте. Хочу узнать, почему пенсия стала значительно меньше. Принесли всего 8 тысяч рублей, это на 3 тысячи меньше, чем должны были выплатить. Соседка говорит, что ей тоже в этот раз начислили меньше. Когда принесут недостающую часть? 

Сумма меньше обычной, вероятно, поступила по той причине, что к вашей пенсии установлена социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В 2022 году ПМП в Хакасии составляет 11100 рублей. Например, к пенсии в 8 тысяч рублей, доплачивается 3100 рублей, и в результате сумма выплаты равняется прожиточному минимуму пенсионера – 11100 рублей.

Но если до 2022 года социальная доплата назначалась и выплачивалась региональным Отделением Пенсионного фонда, то с 1 января выплату обеспечивает Министерство труда и социальной защиты Хакасии из республиканского бюджета.

То есть, в полученной Вами выплате за январь, только размер пенсии без социальной доплаты, которую выплатит Минтруд Хакасии.

Консультации по вопросам социальной доплаты до уровня ПМП в республике, а также по срокам доставки выплаты можно получить, позвонив в Министерство труда и социальной защиты по телефонам 22-31-04 и 22-82-84, код города Абакана 8(3902), или в отделениях соцподдержки населения по месту жительства.

У меня стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет. В связи с этим получаю доплату к пенсии. Планирую переехать из села в Абакан поближе к детям. Знаю, что раньше в таком случае доплату снимали, потому что она положена только тем, кто проживает в сельской местности. Но слышал, что этот порядок хотели отменить. Если в этом году перееду в город, то мне доплату отменят или оставят?

С 1 января 2022 года вступила в силу норма закона, которая предусматривает сохранение повышения к пенсии за сельский стаж при переезде пенсионера из сельской местности в город. Таким образом, в случае переезда в город в 2022 году надбавка по-прежнему будет выплачиваться. Всем же, кто ранее получал повышение к пенсии, но утерял право на него в связи аналогичным переездом, доплата восставлена в беззаявительном порядке, т.е. подавать заявление в Пенсионный фонд для этого не нужно.

Для получения права на увеличение страховой пенсии по старости или инвалидности неработающему пенсионеру необходимо иметь не менее 30 лет стажа на определённых работах и должностях в организациях сельского хозяйства, а именно: в растениеводстве, животноводстве или рыбоводстве. Список соответствующих работ определён постановлением Правительства России № 1440 от 29 ноября 2018 года.

При соблюдении вышеуказанных условий пенсионер имеет право на 25% увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Если стандартный размер фиксированной выплаты в 2022 году составляет 6401 рубль, то увеличенный – 8001 рубль. То есть, размер самой ежемесячной надбавки в 2022 году – 1600 рублей.

Оформляю инвалидность в МСЭ. Говорят, что пенсию теперь инвалидам назначают автоматически, заявление и документы подавать не нужно. А как тогда начислят размер пенсии?

Действительно, с 1 января 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются Пенсионным фондом в беззаявительном порядке, т.е. без подачи заявления со стороны гражданина.

Размер зависит от вида пенсии, который будет назначен. У социальных пенсий по инвалидности размер фиксированный и определяется по установленной группе инвалидности.

В случае если гражданин имеет хотя бы один день страхового стажа, подтверждённый сведениями на индивидуальном лицевом счёте в ПФР, то может быть назначена страховая пенсия. В таком случае следует обязательно проверить вся ли трудовая деятельность, а также другие социально-значимые периоды (декретный отпуск, служба в армии, уход за пенсионером или инвалидом) учтены на индивидуальном лицевом счёте. Получить соответствующую выписку для проверки сведений можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ или на портале Госуслуг. При отсутствии каких-то периодов необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для корректировки сведений.

В случае, когда имеется право на оба вида пенсии, специалисты Отделения Пенсионного фонда назначат ту из них, которая больше.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
2 лет назад

А как же изменения в законодательстве по указу президента от 2019 г, в котором указано, что итоговая сумма пенсии должна превышать прожиточный минимум пенсионера на сумму индексации основной пенсии? На официальном сайте ПФР приводится такой пример: берётся пенсия за предыдущий год, допустим в 2021 г. она составляла 8000 р. Затем высчитывается региональная соц. доплата, исходя из установленного ПМП на 2022 г: 11100 – 8000 = 3100. В 2022 г. пенсию индексируют на 8,6%: 8000×8,6%=688; проиндексированная пенсия составляет 8688 р. Сумма рег. соцдоплаты при этом не должна меняться: 8688 + 3100 = 11788. В итоге, общая сумма пенсии превышает ПМП на… Подробнее »