ДомойПроисшествияВ Хакасии заведующая детского сада 5 лет платила зарплату своему фиктивно трудоустроенному...

В Хакасии заведующая детского сада 5 лет платила зарплату своему фиктивно трудоустроенному мужу

-

В Боградском районе Хакасии прокуратура в судебном порядке взыскала ущерб, причиненный коррупционным преступлением. Заведующая дошкольного учреждения на протяжении пяти лет издавала приказы о трудоустройстве своего мужа, который фактически там не работал.

Внесение заведомо ложных сведений в официальные документы послужило основанием для незаконного начисления и выплаты Пенсионным фондом России пенсионного обеспечения за счет уплаты страховых взносов по должности истопника.

Прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с фиктивного работника в пользу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Хакасия незаконно выплаченных средств.

Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, заведующая была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Однако от наказания она освобождена в связи с истечением срока давности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x