В начале текущего года наша редакция стала информационным партнером Ассоциации продвижения туризма и сервиса Сибири. Мы за то, чтобы туризм на территории нашей республики развивался, и чем больше будет заинтересованных в этом процессе, тем лучше. Руководитель Ассоциации Иван Кукарцев рассказал «Пульсу Хакасии», чем занимается организация, какие у нее планы и задачи.

– Что дает членство в Ассоциации и какие цели она преследует?

– Ассоциация продвижения туризма и сервиса Сибири была создана мной два года назад, и за это время объединила более 32 предприятий и предпринимателей, которые, как и я, считают, что развитие индустрии гостеприимства на территории нашей республики – единственная перспективная ниша, которой стоит уделить больше внимания.

Многим предпринимателям сложно найти «правильные двери», держать в штате юриста, человека, который должен заниматься социальными сетями, решать определённые текущие задачи – этим мы и занимаемся. Членство в Ассоциации – платное. У нас есть свои социальные сети, где наши партнёры выкладывают информацию, чем они могут быть полезны туристической отрасли. В некоторых моментах мы дублируем ТИЦ Хакасии, в некоторых – используем информацию, которой больше нет нигде. Да, даже нам иногда сложно найти соприкосновение и понимание с Министерством экономического развития и Департаментом развития туризма, но благодаря Ирине Ивановне Войновой все вопросы относительно республиканских задач по становлению отрасли решаются быстро и в основном положительно. Мы тоже не всё можем знать о стратегических планах ПРХ, иногда предвосхищаем события, иногда – уже опаздываем. Ничто не стоит на месте.

– Также на протяжении уже двух лет вы являетесь Общественным представителем Агентства Стратегических инициатив в Республике Хакасия по направлению Туризм. Что это за работа такая и есть ли и здесь какие-то результаты? Туризм в Хакасии сейчас крейсерская тема. Местами даже популистская.

– Уже скоро будет два года, как приказом директора АСИ Чупшевой Светланой Витальевной я назначен продвигать инициативы АСИ в нашем регионе, и могу сказать, что результаты есть. Туризм в республике – приоритетное направление экономической деятельности, и правительство Хакасии поддерживает проекты, обращенные на развитие и становление индустрии гостеприимства.  Много сделано Департаментом развития туризма при министерстве экономического развития РХ, Туристско-информационным центром Хакасии. Мы работаем во взаимодействии с этими органами, и всегда плодотворно, даже если им этого не хочется. Экспертом по туризму в АСИ я уже работаю более пяти лет. Ко мне обращаются и федеральные СМИ прокомментировать то или иное событие в регионе, благо таких немало.

– А конкретнее, в чем заключается ваше участие, как ОП АСИ, в туристической жизни республики?

– Раньше я бы мог сказать, что любые инициативы, исходящие от Агентства стратегических инициатив, воспринимались региональными органами как лишняя трата времени. Сейчас же взаимодействие находится на уровне общения республиканских властей с директором инициатив по развитию туризма, экологии и климату Ольгой Захаровой. В прошлом году на конкурсе туристско-рекреационных кластеров проект Хакасии ТРК «Горный» вошел в десятку победителей и уже осуществляется. В этом году в конкурсе АСИ и Ростуризма «Открой свою Россию» маршрут «Сакральная Хакасия» также стал финалистом и имеет все шансы получить звание «Национальный маршрут». Это, уверен, хорошее продвижение региона в процессе развития внутреннего туризма.

Карта туриста, запущенная ТИЦ Хакасии в этом году, надеюсь, тоже принесёт плоды для всех участников этого проекта. Больше года назад с Ольгой Владимировной Кузьминой обсуждали подобный проект, над которым работали со Сбербанком. Думаю, это партнёрство еще осуществится в будущем, чтобы карта туриста могла была использоваться и как платёжное средство.

– И в этом ваша заслуга?

– Нет. В этом заслуга республики. Но есть и моё участие. Не всегда корректное, но зачастую триггерное и действенное. Считаю, что отрасли в Хакасии  – быть! У нас очень много людей, у которых глаза горят, которые любят своё дело. В Абазе – Марина Морозова, в Саяногорске – Олег Лаврёнов, Максим Соболев, Сергей Ряшенцев, в Усть-Абакане – семья Гопиных. Каждый из них – как мини-отдел по развитию туризма! Так что всё получится!

Ваш ресурс мы хотим использовать как площадку, на которой мы будем рассказывать читателям о достопримечательностях Хакасии, о местах силы, о туристических маршрутах, местах размещения и национальной кухни. Ведь задача АПТиСС – популяризация туризма и сервиса, всего, что необходимо для того, чтобы отдых в республике Хакасия стал комфортным.

– Мы только за!

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments