ДомойПроисшествияОт отравления алкоголем в Хакасии за год умерли 54 человека

От отравления алкоголем в Хакасии за год умерли 54 человека

-

В 2021 году зарегистрировано 64 случая отравления спиртсодержащей продукцией, из которых 54 с летальным исходом, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

При этом за последние 6 лет отмечается снижение числа отравлений от токсического действия алкоголя в 1,6 раза – в 2016 году зарегистрирован 101 случай отравления алкоголем, 86 из которых с летальным исходом.

«Статистические данные подтверждают действенность введенного в конце 2016 года ограничения на реализацию отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, а также эффективность контрольно-надзорных мероприятий, позволивших изъять из оборота значительное количество спиртосодержащей непищевой и опасной пищевой продукции», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В 2021 году проверено 4404,54 дкл алкогольной продукции, из которых 181,13 дкл импортного производства. Лабораторно исследовано 59 проб алкоголя. По результатам исследований все пробы соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

С реализации снято 6 партий алкогольной продукции, в том числе 5,45 дкл водки с нечитаемой датой розлива и 2,6 дкл пива с истекшим сроком годности. В отношении виновных лиц вынесено 21 постановление о привлечении к административной ответственности.  Общая сумма наложенных штрафов составила 110 тыс. рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x