Новогодние каникулы пролетели незаметно, ведь как ни крути, а все хорошее когда-нибудь заканчивается. И возвращение к трудовым будням после продолжительных праздников – сплошные мучения, уныние и стресс. А тут еще и набранные за этот период лишние килограммы, будь они неладны. Но эксперты считают, что не стоит отчаиваться и паниковать, все в наших руках, стоит лишь захотеть. Не расстраиваемся, берем себя в руки и вводим в режим повседневности некоторые правила.

Эксперт в области правильного и здорового питания, доктор фармацевтических наук Светлана Дутова рассказала жителям Хакасии о восьми правилах, которых следует придерживаться, чтобы быстрее сбросить лишние килограммы, набранные за праздники. Она считает, что главное правильно питаться и больше гулять на свежем воздухе, а еще не помешает банька, спа-процедуры и массаж. Ведь не успеем оглянуться, как придет весна, а за ним и лето, но время на подготовку еще есть.

«Правильное питание после новогодних каникул поможет сбросить лишний вес, улучшить самочувствие и смириться с реальностью неизбежного возвращения к прежнему образу жизни, но увы, без елки, подарков и изысканных пиршеств.

Как быстро восстановить организм после праздничного переедания и убрать 2-3 кг лишнего веса? На самом деле все это реально, если придерживаться восьми ключевых правил.

Первое – начинайте день со стакана тёплой воды, добавив ломтик лимона, лайма, а лучше сок алоэ. Поверьте, что это лучший детокс для желудочно-кишечного тракта.

Фото: pixabay.com

Второе – сделайте завтрак максимально лёгким, но полноценным и сбалансированным. Например, белково-витаминный коктейль, салат из свежих овощей с сыром (творогом), ягодное смузи с яичным белком.

Фото: pixabay.com

Третье – в течение дня постарайтесь выпивать минимум два литра чистой воды. Это ускорит процесс очищения организма и расщепления жира (чай, соки, кофе, супы для этого не подходят).

Фото: pixabay.com

Четвертое – устройте разгрузочные дни (раз или два в неделю). В это время нужно снизить обычную калорийность пищи и сделать упор на источники клетчатки: овощи, зелень, фрукты. Зелень – один из самых действенных ощелачивающих продуктов. На обед обязательно делайте салат из твёрдых овощей «Щетка»: капуста, морковь, свёкла, сельдерей – мелко натертые, заправленные лимонным соком и оливковым маслом. Также советую добавить в салат немного орехов, так как это источник растительного белка и полиненасыщенных жирных кислот. Очень полезны в разгрузочные дни: баня, сауна, спа-процедуры, массаж.

Фото: pixabay.com

Пятое – ужинайте не позднее 20:00, избегая калорийных блюд. Ведь ночью наш пищеварительный тракт практически не работает. Это может быть максимально легкий вариант ужина. Например, тушёные овощи с растительным белком (фасоль, нут, чечевица, соевое мясо), свежие овощи с отварной или запечённой рыбой, салат из свежих овощей с сыром (грибами, морепродуктами, курицей) и др.

Фото: pixabay.com

Шестое – постарайтесь обойтись пару дней без мяса и молочных продуктов.

Седьмое – больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе. Это ускоряет обменные процессы и улучшает процесс очищения. Пройдите 1-2 остановки пешком, оставьте автомобиль на стоянке подальше, поднимитесь по лестнице на несколько этажей. Ну и зимние развлечения: лыжи, горки, коньки.

Фото: pixabay.com

Восьмое – не забывайте про натуральные витамины и БАДы на натуральной основе, которые дадут вам ощущение сытости и помогут организму активизировать естественные процессы самоочищения! Всем счастья, удачи и здоровья!»

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments