ДомойОбществоРосреестр Хакасии подвел итоги года

Росреестр Хакасии подвел итоги года

-

Росреестр Хакасии подвел предварительные итоги года на заседании коллегии. Пресс-служба ведомства рассказала, что происходило в этом году и какие показатели достигнуты.

За неполный год Росреестр зарегистрировал более 188 тысяч прав, сделок, арестов, записей в ЕГРН, это на 71 тысячу больше, чем в прошлом году. Еще на тысячу выросло количество зарегистрированных ипотек и составило более 11 тысяч (в 2020 году – 10 тысяч). А вот регистрация договоров долевого участия в строительстве, наоборот, сократилась на 237 обращений, что составило 1024 заявления (в 2020 – 1261).

Из общего количества заявлений практически 40% поступило в электронном виде.

«Переход на цифровые рельсы в оказании госуслуг являются приоритетными в работе Росреестра Хакасии. По нашим подсчетам каждую секунду ведомство оказывает жителям Хакасии в среднем 3 услуги. До 2030 года доля социально-значимых услуг Росреестра, доступных в электронном виде, должна составлять не менее 95%, точно также, как полнота и качество сведений в ЕГРН: к концу 2030 года ЕГРН должен быть наполнен достоверными сведениями на 95%», – рассказала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Глава хакасского ведомства также добавила, что добиться высоких показателей помогают принятые совместно с Росреестром законы и подзаконные акты. Например, в части наполнения ЕГРН полными и точными сведениями в республике реализуется закон №518-ФЗ, который предполагает актуализацию сведений ЕГРН об объектах, права на которые возникли до 1998 года. Ответственным за исполнение закона – муниципальным образованиям республики Росреестр Хакасии предоставил сведения о 192 тысячах объектах недвижимости, чьи права отсутствуют в ЕГРН. На сегодняшний день внесены сведения о ранее возникших правах более чем на 800 объектов, снято с учета 39 объектов недвижимости.

Главой Хакасии и руководителем Росреестра Хакасии утверждена Дорожная карта мероприятий по наполнению Единого госреестра недвижимости. Одним из мероприятий Дорожной карты является «привязка» объектов капстроительства к земельным участкам.

«На 1 декабря процент «привязки» объектов к земле и наоборот составил 80,41%, то есть нами достигнуто установленное «пороговое» значение в 80%. Из 171 тысячи объектов установлено почти 134 тысячи связей с земельными участками. Количество ОКС, в отношении которых невозможно установить связь с землей – более 22 тысяч, в работе остается более 15 тысяч ОКС. Также, в рамках Дорожной карты удалось значительно сократить разницу в площади участков лесного фонда, более чем на 6 млрд. кв.м», – прокомментировала Ольга Анисимова.

Наполнению ЕГРН способствует установление территориальных зон. В Хакасии в 2020 году в ЕГРН было внесено всего 2% сведений о террзонах республики, в 2021 году – уже 47%.

Со слов Ольги Анисимовой, территориальные зоны устанавливаются для обеспечения безопасности населения и создания благоприятных условий для человека. Кадастровые работы по описанию границ территориальных зон проходили в республике неплохими темпами благодаря содействию Правительства РФ в части выделения субсидий на проведение работ в муниципальных образованиях.

Однако на сегодняшний день в ЕГРН полностью отсутствуют сведения о четырех границах с субъектами, с которыми республика граничит: Красноярский край, Кемеровская область и республики Алтай, Тыва. В этом году были заключены контракты на определение границ с республиками Тыва и Алтай.

«В настоящее время землеустроительные дела подготовлены, направлены на землеустроительную экспертизу, у нас большая надежда, что до конца года мы получим положительное заключение», – резюмировала Глава Росреестра Хакасии.

Наполнение ЕГРН достоверными сведениями об объектах недвижимости и правах на них позволит увеличить количество цифровых сервисов, обеспечит защиту прав граждан и бизнеса при совершении сделок, позволит эффективно использовать земельные ресурсы и поспособствует реализации других социально-экономических задач.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x