ДомойКультураЛюбителей классической музыки приглашают на концерт

Любителей классической музыки приглашают на концерт

-

19 марта жителей и гостей Абакана приглашают в большой зал республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова на концерт Марины Дориной и Татьяны Шалгиновой. Зрителей ждет насыщенная концертная программа.

На сцене прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха: сонаты h-moll, E-dur для флейты и чембало (фортепиано). Также Марина Дорина исполнит на хобырахе сочинения хакасского композитора, заслуженного деятеля искусств РХ Татьяны Шалгиновой. Кроме того, гостей ждут сюиты «Дворец в Кемиджкете», «Живое серебро» и пьеса «Самбыл – страна счастья». Музыковед – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Татьяна Чаптыкова.

Напомним, что волшебный голос именитой флейтистки уже не раз звучал на сцене республиканской филармонии. Артистка выступала на многих концертных площадках Хакасии и Сибири, а также международных и всероссийских фестивалях, конкурсах духовых и национальных оркестров (ансамблей).

Биографическая справка

Марина Дорина училась в Красноярском институте искусств по специальности «Оркестровые духовые инструменты (флейта)». Она владеет не только «классической» флейтой, но и хакасской: хобырах – национальный инструмент с завораживающим звучанием.

В сентябре прошлого года артистка вместе с хакасским композитором Татьяной Шалгиновой представили республику на международном фестивале новой музыки «Европа–Азия», проходившем в Казани. Для зрителей прозвучали пьесы из сборника для хобыраха и фортепиано «Песни Ветра».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x