ДомойВ РоссииНовый алюминиевый завод РУСАЛа в Тайшете даст импульс к развитию Сибири

Новый алюминиевый завод РУСАЛа в Тайшете даст импульс к развитию Сибири

-

Завтра, 17 декабря, в Тайшете открывается новое производство компании РУСАЛ. Это самый технологичный завод компании, построенный по инициативе основателя РУСАЛА Олега Дерипаска. Телекомпания «Прима» показала, как устроен самый современный алюминиевый завод России.

Тайшет — город на границе Красноярского края и Иркутской области. Отсюда начинается Байкало-Амурская магистраль. В определённом смысле Тайшет — это ещё и точка отсчета нового этапа в развитии РУСАЛа. Здесь начинает работу самый новый алюминиевый завод компании, построенный по самым современным экологичным требованиям.

Это третий крупный производственный проект РУСАЛа в Сибири, запущенный ещё основателем компании Олегом Дерипаской. Российский промышленник не раз говорил о том, что значение Сибири как производственного центра России будет только расти. А экологически чистые предприятия повысят конкурентоспособность на мировых рынках. Тайшетский алюминиевый завод — ещё и пример того, как будут выглядеть обновленные предприятия в Красноярске, Новокузнецке, Братске и Шелехове.

Старые производства полностью или частично заменят современной технологией обожженного анода. Перестройку планируется завершить к 2030 году. Открытие крупного предприятия — большое событие не только для компании, но и для региона в целом. Перед запуском нового завода проведена большая работа. На собственные средства РУСАЛ построил жилой квартал для своих сотрудников со всей социальной инфраструктурой. За последние 10 лет компания инвестировала больше 7 млрд рублей в социальные объекты Тайшета.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x