ДомойВ РоссииДети, переболевшие ковидом в тяжелой форме, будут осматриваться кардиологом

Дети, переболевшие ковидом в тяжелой форме, будут осматриваться кардиологом

-

Минздрав России доработал проект приказа «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», согласно которому дети, которые перенесли коронавирус в тяжелой и крайне тяжелой форме, в рамках профосмотра будут обследоваться у кардиолога, а также проходить процедуру пульсоксиметрии. Соответствующий документ опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов, пишет ТАСС.

«Несовершеннолетним, переболевшим ковидом в тяжелой и крайне тяжелой форме, а также детям, перенесшим мультисистемный воспалительный синдром, показаны осмотр детского кардиолога, проведение пульсоксиметрии (сатураия крови кислородом), дополнительные исследования проводятся по итогам осмотра детским кардиологом», – говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Кроме того, детям, начиная с годовалого возраста, будет проводиться расчет индекса массы тела, который в комплексе с другими физическими показателями ребенка, такими как вес, рост и возраст, позволит получить наиболее полную оценку гармоничности физического развития. Это позволит на ранних этапах выявить и предупредить избыточную массу тела и ожирение у детей раннего и старшего возраста, отмечается в документе. С трехлетнего возраста предусматривается измерение артериального давления, чтобы выявить симптоматическую артериальную гипертензию, а в более старшем возрасте – артериальную гипертензию.

«Проектом приказа предусматривается изменение декретируемого возраста осмотра акушером-гинекологом (в отношении девочек) ‎и детским урологом-андрологом (в отношении мальчиков) – ‎с 14 лет на 13 лет. Указанное изменение декретируемого возраста целесообразно в целях проведения своевременной оценки полового развития. Кроме того, указанное требование приводится в соответствие с порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», в соответствии с которым основной обязанностью акушера-гинеколога при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи является проведение профилактических осмотров несовершеннолетних в возрасте 3, 6, 13, 15, 16 и 17 лет включительно в целях предупреждения и ранней диагностики гинекологических заболеваний и патологии молочных желез», – следует из пояснительной записки.

Документом также регламентированы основания для отказа в допуске несовершеннолетних к занятиям физической культурой по итогам проведения профилактических медицинских осмотров.

Предыдущая версия проекта, которая была опубликована в мае, предусматривала дополнительное проведение эхокардиографии в 12 месяцев и 15 лет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x