В информационной повестке введение QR-кодов остается темой №1. Похоже на то, что борьба представителей власти с коронавирусом опередила по уровню негатива даже пенсионную реформу. Корреспондент «Пульса Хакасии» узнал, что по этому поводу думают жители региона.

Алексей Нилогов, ученый:

– Борьба за права невакцинированных от коронавируса выродилась в тотальное введение QR-кодов. Не хотели введения вакцины – получите введение цифровой метки. Какая конкретная конспирология скрывается за этим событием, сказать сложно. Не исключено, что происходит это в рамках PR-кампании фильма «Матрица: Воскрешение».

Анастасия Репина, журналист:

– Моё отношение к введению QR-кодов вполне адекватное. Я – не антипрививочник, верю в коллективный иммунитет и доказательную медицину. Вижу огромные плюсы для общества в массовой вакцинации и понимаю такие радикальные шаги со стороны правительства (хотя многие и не понимают). Что поделать, если у нас такой «особый» народ с «особенным» менталитетом.

Фото: pixabay.com

Любовь Осколкова, фотограф:

– На мой взгляд, это уже перебор. Мало того, что вакцинация из добровольной превратилась в принудительную, а теперь еще и более радикальные меры. Причем показывать всем подряд свои данные – это нарушение всех личных границ.

Юрий Куюков, руководитель турклуба:

– Я понимаю каждого, кто не хочет делать прививки. Да – есть риски, да – наши права ущемляются, но в нынешних реалиях другого выхода просто нет: ежедневно десятки умерших, тысячи заболевших, переполненные больницы, дефицит медперсонала. Что делать в такой ситуации? Пустить все на самотек? Конечно, нет! Поэтому QR-коды – это всего лишь способ заставить как можно больше людей привиться.

Фото: pixabay.com

Ольга Полозова, преподаватель:

– У меня медотвод и пока мне вход везде закрыт. Но лучше посидеть дома, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми. Единственное, что плохо, это невозможность полноценно работать. К примеру, без QR-кода я даже на экскурсию в музей студентов не могу сводить.

Радий Ибрагимов, доктор философских наук (профессор):

– Пандемия – угроза для всего человечества целиком, а не для отдельных стран или категорий граждан. И угроза объективная, то есть для организмов, а не сознаний. Увещевания, в том числе QR-чипирование, бесполезны, потому что люди по критерию сознательности делятся на три категории: вменяемых, ограниченно вменяемых и невменяемых. Но всех ковид-токсичных отследить не хватит никакой полиции. И если государство, действительно, демократическое, то нужно создавать народную полицию, вооружать ее дробовиками с солью и отстреливать всех невменяемых. Это, кстати, еще и средство превратить ограниченно вменяемых во вменяемых. Я даже готов вступить в ряды такой «народной армии».

Фото: pixabay.com

Александр Николаев, предприниматель:

Я – предприниматель. С одной стороны, точно могу сказать, что часть бизнеса, где требуется внедрение QR-кодов, серьезно пострадает. Покупательский поток сократится, у кого-то сильно, у кого-то не очень, и это факт. Но, с другой стороны, прекрасно понимаю, что такое внедрение, по сути, является меньшим из зол. Да – это неудобно и сложно, но без этого в нынешних реалиях, наверно, уже не обойтись. Также QR-коды ставят некоторые точки по поводу того, каким бизнесом можно заниматься, каким нельзя, в каких условиях работать и т.д. Особенно много неразберихи было у тех, кто связан с организацией массовых мероприятий. Я столкнулся с такой проблемой, когда проводил тренинги.

QR-коды – это средство принуждения со стороны государства для тех, кто не хочет вакцинироваться. Понятно, что радоваться здесь нечему, но мы же принимаем горькое лекарство, если только с помощью него можно вылечиться или терпим неудобства, когда что-то налаживаем, так и здесь.

Фото: pixabay.com

Елена Бойко, дизайнер:

– Я отношусь к числу тех, кто против разделения общества по любому признаку, тем более здоровью. И даже в условиях пандемии, я против разделения людей на привитых и непривитых. Считаю, что QR-коды ничего общего не имеют с коллективным иммунитетом и тем более здоровьем нации. А вводится все это для тотального контроля, о котором многие говорят. И я все больше начинаю в это верить. Ведь, по сути, QR-код – очень длинный номер, позволяющий зашифровать в себе много информации. В перспективе он, действительно, заменит все документы: паспорт, медкнижку, СНИЛС, диплом, свидетельство о рождении и др.

Олег Литвинцев, преподаватель китайского языка:

– Прошло уже два месяца, как я переехал из Абакана в Китай. По поводу QR-кодов сложно сказать, в обществе существуют разные мнения. Здесь они установлены на телефонах и обновляются в режиме онлайн. Нет такого, что распечатал QR-код и пошел с ним куда-то, так нельзя. Проблем по этому поводу масса. К примеру, на телефоне у меня только три программы с разными QR-кодами от разных организаций, среди которых медицинские учреждения и не только. Думаю, что в Китае это все в какой-то степени работает, потому что в плане цифрового развития они на головы две выше России.

Китай. Фото: Олег Литвинцев

А вот если у нас введут такую систему, то все просто встанет и не будет работать. Как-то я пришел в один из местных парков: пляж на территории, море, можно купаться, но вход туда был только по QR-кодам, а чтобы его получить нужно сначала зарегистрироваться в специальной системе и ждать еще две недели. Некоторые китайцы тоже не смогли туда попасть. И получается, что это уже некоторая сегрегация общества на тех, кто имеет и оказывается за гранью. Но если это введут тотально, то люди не смогут нормально даже в метро сесть и, в принципе, окажутся изгоями. Поэтому считаю, что все это очень опасная штука.

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Леонид
2 лет назад

Введение уар-кодов–это далеко не вынужденная мера!Это сознательное нарушение всех прав и свобод ЧЕЛОВЕКА,данных ему от рождения!Это нарушение Конституционных прав!Наблюдая за всем происходящим в мире и стране цирком по коронобесию в течении 2 лет,когда Путину или более мелкому царьку можно собирать целые стадионы людей без соблюдения всяких мер безопасности,когда собираются люди для проведения всяких форумов без соблюдения всяких мер,когда проводятся всякие спортивные,культурные мероприятия,когда одним можно без масок,а другим-нельзя,……….,когда одни разъезжают по всему миру,а других закрывают в домах,…….,когда для инакомыслящих блокируются и СМИ,и аккаунты,когда к этой теме не подпускаются советские ученые,которые успешно излечивали короновирус в СССР,когда в суде ВС РФ этим врачам… Подробнее »

Федор
2 лет назад

Куар код это тупое исполнение неумными, подойдет и неуёмными, надзирателями указания “начальника …..”.

Людмила
2 лет назад

Правительства некоторых государств, по сути дела,взяв кредиты в ВТО,сейчас расплачиваясь,предали свой народ и отдали его на растерзание мировому правительству…ВОЗ,МВФ и пр.