ДомойОбществоОдин из способов распространения COVID-19 в Хакасии

Один из способов распространения COVID-19 в Хакасии

-

Сегодня Хакасия поставила ещё один антирекорд – 30 случаев заражения коронавирусом за сутки. При этом региональные Минздрав и Роспотребнадзор считают, что во всём виноваты граждане, которые всё никак не хотят самоизолироваться без работы и денег по домам.

Однако попавшая к нам в редакцию информация от источника, пожелавшего остаться инкогнито, позволяет взглянуть на ситуацию под другим углом. Итак, несколько дней назад, одна из сотрудниц центральной почты в Абакане была госпитализирована с коронавирусом. До того момента, пока её состояние не ухудшилось, она продолжала работать, неоднократно спускаясь в центральный зал и контактируя с операционистками, которые, в свою очередь, продолжали (и продолжают до сих пор!) работать с людьми.

Когда женщина почувствовала себя плохо, она вызвала на дом скорую, описав свои симптомы. Приехавшая бригада скорой помощи приняла решение женщину госпитализировать, а помогал её транспортировать на носилках сосед по подъезду. После того, как диагноз был подтверждён, мужчина забил тревогу, стал звонить во все службы с вопросом о том, как быть ему и его семье. Ответ его просто обескуражил: «Ну у вас же никаких симптомов пока нет (ПОКА!!!), значит, просто дома сидите, и всё».

Вот так всё просто, оказывается. Ни тебе тестов, ни предписания о принудительной самоизоляции, ни взятия семьи на особый контроль. Правда, подъезд, где проживают заразившаяся сотрудница почты и её сосед, всё-таки внепланово обработали. Но на том и ограничились. Да и со зданием самой почты и её сотрудниками никаких особых мер принято не было. Нет, помещение всё целиком, конечно же, обработали, провели, так сказать, санитарную дезинфекцию.

Вот только сотрудники, с которыми происходило весьма вероятное контактирование заразившейся женщины, на самоизоляцию домой не отправлены и продолжают работать! Более того – о санобработке и случае заражения как минимум одного из сотрудников центральной почты Абакана информации нигде попросту нет. Не потому ли это, что в этом случае отработка всех контактов просто невозможна, и проще этот факт скрыть и замолчать, чем заниматься поиском и размещать сотни людей в обсерваторах, не имея возможности всех накормить?

Как бы то ни было, но оба эти момента, что с соседом по подъезду, что с отказом от поиска контактировавших, говорят совсем о других причинах такого массового распространения коронавируса по Хакасии, нежели те, на которые указывает местный Минздрав и Роспотребнадзор. На граждан, конечно, свалить проще всего, да только стоит ли, как говорится, «на зеркало пенять, коли рожа крива»?

Введённый масочный режим в республике – это, конечно, хорошо, да и стоило это сделать гораздо раньше. Вот только есть ли во всех этих мерах смысл, если человеку, контактировавшему с заболевшим, который сам в этом признаётся, заявляют «зачем нужны пробы и анализы? просто посиди дома», а в случае с почтой – не занимаются поиском контактировавших и их изоляцией, а  тихонечко, никого не оповещая, обрабатывают помещения и включают «режим радиомолчания», чтобы «сор из избы не выносить»?

С такими методами «работы» и способами «реагирования», слова министра местного Минздрава г-на Костюша о том, что пандемия не прекратится, пока более 50% населения не переболеет, приобретают не очень хороший оттенок, и сбыться могут очень скоро.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
читатель45
3 лет назад

разговоры о виноватости населения – это некий вариант самозащиты чиновников (лучший способ защиты – нападение), ведь половина вновь заражённых проявляется в мед.учреждениях…

Валентина
Reply to  читатель45
3 лет назад

народ конечно тоже виноват, но ответственность чиновников, скрывающих, вне всякого сомнения

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x