Сегодня, 30 ноября, глава Хакасии Валентин Коновалов празднует тридцать четвертый день рождения. Дата не круглая, не юбилей, но стоит того, чтобы остановиться на этом событии.

За последние три года о Валентине Коновалове написано и сказано столько, сколько некоторые не слышат в свой адрес даже за три десятка лет. Но личность Валентина Коновалова до сих пор интересна обывателям и политологам. Именно он стал олицетворением протестного голосования 2018 года, и именно его волна народного недовольства вознесла на пьедестал власти.

Валентин Коновалов войдет в историю как человек, который не спасовал в тот момент, когда надо было идти до конца, и смог преодолеть несколько сложных туров избирательной кампании. Возможно, это испытание не казалось сложным в силу молодости политика, но именно молодость сыграла с ним и злую шутку.

То, что Валентин Коновалов не готов стать главой субъекта федерации, стали говорить уже в первые дни после избрания, но тогда еще теплилась надежда, выражавшаяся в словах «Дайте Коновалову поработать». Дали. И что изменилось? Кардинальных перемен в лучшую сторону в Хакасии не произошло, а главным трендом стало – как бы хуже не стало. Пока не становится, но и просвета не видно.

Коновалова бьют, а он молча глотает одну горькую пилюлю за другой, и, пожалуй, единственной отдушиной для него стала возможность общаться со своими подписчиками в социальных сетях. Он делает это в постоянном режиме, но и в сети интерес к персоне Коновалова угасает, потому что слушать прописные истины в таком количестве, пусть даже от губернатора, мало кому интересно.

Сегодня на страницах Валентина Коновалова в социальных сетях наблюдался некоторый всплеск, но он сам напросился на комплименты, напомнив жителям Хакасии о своем дне рождения. В сети так обычно не делается, потому что, как правило, благодарности в ответ на поздравления, появляются позже, чем приходят эти самые поздравления.

Это не прошло незамеченным, и в сети уже появились рассуждения о личности Валентина Коновалова, которого охарактеризовали как инфантильного молодого человека, вместо содержательной взрослой работы имитирующего бурную деятельность, и даже сравнили с кисейной барышней. Такие часто публикуют в сети фотографии, ожидая в ответ массу лайков и приятных комментариев в стиле «С днем рождения, ты лапочка!» Примерно так в итоге и вышло в случае с Валентином Коноваловым:

«Вы замечательный, искренний, честный человек! Отличный руководитель! С днём рождения вас!»

«Здоровья, счастья и всего самого доброго и светлого вам, вашим родным и близким!»

«Спасибо вам за всё, что вы делаете для нашей Хакасии! Мы уважаем и поддерживаем вас!»

Валентину Коновалову исполнилось 34 года – возраст, когда есть силы для всего: для семьи, работы, смелых идей, планов и много чего еще. Но не видно этого запала, и, судя по всему, его уже никогда его не будет. Политиком, который способен на демонстрацию прорывных идей и смыслов, Коновалов не стал, но и его попытка стать таким как все не увенчалась успехом. Среди губернаторов-тяжеловесов и персон федерального масштаба он чувствует себя не в своей тарелке. А между тем даже за попытку быть не таким как все ему бы многое простили, но, оказавшись в нужное время в нужном месте, он не смог закрепить и развить успех, и так тоже бывает, потому что сложно требовать от человека невозможного.

Свою роль Валентин Коновалов уже, безусловно, выполнил, это само по себе заслуживает уважения, но приходит время, когда надо что-то менять в жизни, и тридцать четыре года – возраст, позволяющий это сделать, причем с большой вероятностью, что все сложится удачно.

«Пульс Хакасии» желает Валентину Коновалову найти «себя в себе» и отдать все свои силы тому делу, которое ему будет интересно, в котором он будет успешным и которое будет приносить пользу обществу.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Леонид
2 лет назад

Правильно…Надежд народа,особенно коммунистов,которые ему поверили,он не оправдал…Работал на ВОЗ…

Вася
2 лет назад

Ну да третий год себя ищет все найти не может. К пятому году определится кто он блоггер или глава региона

Булыжник
2 лет назад

На востоке есть поговорка: Легко затащить осла на крышу — но попробуй сними его обратно. В Хакасии народ этот эксперимент провёл. Всем спасибо, все свободны! Живём теперь с ослом на крыше, смешим окружающие регионы. А ослу то хорошо. И сам он оттуда точно не слезет

Лаврентий Берия
2 лет назад

“Лапочка”, – увы не профессия!

Маразм крепчал
Reply to  Лаврентий Берия
2 лет назад

Где вы видите “лапочку” Лаврентий Павлович? Это Коновалов что ли? Что – то знаете про него, проказник? “Сладенькими лапочками” же так просто не становятся, да же?