ДомойПолитикаТрехлетний оксюморон Валентина Коновалова

Трехлетний оксюморон Валентина Коновалова

-

Три года назад в Хакасии произошла «неслучайная случайность». 15 ноября 2018 года Валентин Коновалов вступил в должность главы республики. Из разряда политических событий это главное сегодня. Трехлетка – период, когда уже определенно можно сделать выводы, и они, безусловно, есть.

В 2018 году в республике ждали перемен, и они произошли, но так получилось, что ожидание праздника оказалось лучше самого праздника. Спустя три года даже самые отчаянные оптимисты, говорившие «дайте Коновалову поработать», предпочитают хранить молчание. Впрочем, на самом деле все не так уж плохо. Хакасия хотела приобрести опыт перемен – и она его приобрела. Само по себе это тоже достижение.

Долгоиграющая выборная кампания 2018 года, которую стойко пережила республика, хорошее тому подтверждение. Жители Хакасии раз за разом приходили на избирательные участки, чтобы сказать «Нет». И было чему. Накипело. Люди устали от того, что власть ведет себя, по принципу «я начальник, ты дурак». Причем власть со своим поведением была главным противником своего начальника, с которым многие могли не соглашаться, но понимали, что он работает и много делает. Что-то получалось, что-то нет, но примеры строек, появившихся в Хакасии в годы руководства республикой Виктором Зиминым, показывали, что в «сером доме» не зря хлеб едят.

Этого, однако, оказалось мало для избирателя, который, как и во времена Ельцина, продолжает голосовать сердцем, всецело отдаваясь чувствам и эмоциям. Так и вышло – жители Хакасии сказали решительное «нет», не особо задумываясь над тем, кто станет олицетворением этого протеста. А в итоге надежды ушли так же быстро, как и появились.

Сегодня можно долго перечислять многочисленные скандалы, истории с премиями, повышением заработных плат и пенсий, говорить о кадровой чехарде, громких уголовных делах. Главное, что все это подтвердило: когда кажется, что хуже не бывает, на самом деле может быть еще хуже, чем было раньше. А тот, кто в предвыборном пылу громче всех заявляет о борьбе с отсутствием демократии, коррупцией и слабым развитием, может стать вершиной этого айсберга.

Быть губернатором не самого экономически развитого региона, представляя оппозиционную партию, действительно не «сладкий сахар». Коновалова бьют и по делу, и без. Но умение молча выслушивать критику в свой адрес – совсем не то, чего ждали от руководителя, пришедшего к власти на волне протеста. Получилось так, что инициатором революционных преобразований он не стал, да и зачем быть революционером, когда смотришь на мир через окна правительственного кортежа.

Валентин Коновалов, получивший небывалый кредит доверия, оправдать его не смог. Еще три года назад политологи резонно констатировали, что собственная партия бросила его на произвол судьбы. За три года тут ничего не поменялось. Насколько он был готов в одиночку решать вопросы? Вопрос риторический.

И сегодня дело даже не в том, чего Хакасия за эти три года не смогла сделать в практическом плане, а в том, что республика потеряла мечту на перемены. Если бы новая власть ошибалась в частностях, но непреклонно боролась за смыслы, была инициатором нового, ей бы многое прощалось. Но того, что власть стала безликой и аморфной, простить вряд ли смогут.

То, что произошло в 2018-м, должно было произойти. Это неслучайная случайность, оксюморон – сочетание слов с противоположным значением, противоречащих друг другу. То, что три года назад перемены в Хакасии назрели и должны были произойти, это не случайно, а вот то, что их олицетворением стал тот, кто стал, это уже из разряда случайного.

В результате так и получилось, что вся трехлетка для Хакасии – это сплошной оксюморон. Республика живет, но с таким настроением, будто промозглая осень 18-го, которая должна была превратиться в весну, так навсегда и осталась осенью. Сонно и бесперспективно – так в Хакасии, пожалуй, не было еще никогда.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Леонид
2 лет назад

Ожидания не оправдались ни в чем…Ни коммунист,ни губернатор,ни человек….Идет уничтожение собственного народа непроверенной навозной жижей…Нарушены все права и свободы…Губернатор выполняет заказы из-за кордона…

Деменция в правительстве зашкаливает.
2 лет назад

3 года фуфлометства.

Олеся
2 лет назад

За то шарахаться по форумам, симпозиумам и съездам в подмосковных домах отдыха со свитой из поспредства, это за милую душу.

Эльвира
2 лет назад

Последнее предложение четко формулирует наше нынешнее бытие. Перестало нравиться здесь жить. Перестало хотеться сюда возвращаться. Хочется сменить локацию.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x