ДомойЭкономикаВ Хакасии появятся новые туристические объекты

В Хакасии появятся новые туристические объекты

-

«Развитие туризма на селе – это новая экономика», написала в соцсетях замглавы Хакасии Ирина Войнова и пообещала привезти в село покупателей.

Замглавы Хакасии пишет: «В п. Изыхские Копи планируется построить музей «Угольная шахта XIX века». Здесь началась история угледобычи в Хакасии. Решено воссоздать фрагмент старой шахты. В музее будет наземная и подземная экспозиции. Для посетителей организуют путешествие по тоннелю – каждый сможет почувствовать себя немного шахтером. На поверхности будет воссоздан рабочий поселок. Хакасия – один из крупнейших угледобывающих регионов России. Думаю, все угледобывающие компании, работающие на территории республики, внесут посильный вклад в создание музея.

В с. Кирово решено построить этнографическую деревню – украинский хутор. В селе живет много выходцев из Украины, сильны ремесленнические традиции.

Ежегодно здесь проводят фестиваль борща. Туристов ждут кулинарные изыски, мастер-классы и фотозоны. Но главной изюминкой станут «культурные квесты» по мотивам знаменитых фильмов: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Свадьба в Малиновке», «Старые песни о главном»… Рассматривается вопрос об организации паромной переправы для автобусов. Тогда село Кирово станет продолжением экскурсии в с. Шушенское. Здесь же будут завершаться экскурсии на Саяно-Шушенскую ГЭС.

В окрестностях Абакана появится свой Диснейленд. Успех саяногорского парка «Тортуга» определил новый тренд в развитии центров отдыха. Один из них – «Рыжая лошадь». Здесь уже организовывают конные прогулки, создали собачий городок «Хаски Лэнд». В ближайшее время откроется большое кафе, строится сказочный городок с аттракционами. По словам предпринимателей, парк будет круче, чем «Тортуга». Близость к Абакану – большое преимущество.

Обновить решено и туристический центр «Беркуты». Сегодня он работает летом как лагерь для отдыха детей и подростков. Для перехода на круглогодичный режим нужно утеплить корпусы и увеличить мощность котельной.

Развитие туризма – это диверсификация экономики сельского района. Каждый новый туристический объект создает до 15 рабочих мест. Но главное – при каждом объекте будет создано место, где сельские жители смогут продавать приезжающим туристам продукты питания и сувениры. Мы привезем покупателей в село».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x