Корреспондент «Пульса Хакасии» связался с Еленой Покояновой – бабушкой 8-летней Софии, умершей в абаканской больнице на руках у матери.

Напомним, что трагедия произошла в ночь с 13 на 14 ноября. Скорая помощь экстренно госпитализировала ребенка в Республиканскую клиническую больницу им. Г.Я Ремишевской. Около 23:00 у девочки сильно заболел живот. Ее состояние резко ухудшилось. Она почувствовала слабость, поднялась температура, началась рвота. Отец связался с женой, которая в это время находилась на работе, и вызвал скорую. Медики доставили девочку в республиканскую больницу, где ей сделали тест на коронавирус, который оказался отрицательным.

Скорая помощь
Фото: pixabay.com

– В республиканской больнице почему-то никто помощь внучке не оказал, и ее отвезли в абаканскую детскую инфекционную поликлинику, где в течение трех часов ребенок с матерью ждали, что хоть кто-нибудь им поможет. Вызвали хирурга, который ответил, что не пойдет в «опасную зону», и сказал, чтобы ребенка привели к нему. Хотя спуститься нужно было лишь со второго этажа и пройти по коридору, – рассказала Елена Прокопьевна. – Но он почему-то не захотел этого сделать. Причем рядом находилась еще и взрослая поликлиника, где были и другие врачи-хирурги. Сложилось такое впечатление, что мы оказались на необитаемом острове, где был один лишь несчастный хирург, но и тот не захотел помочь ребенку, побоявшись заразиться ковидом, который, кстати, у нее, в результате двух тестов, так и не подтвердился. Получается, что кроме коронавируса других болезней у нас просто нет.

По словам бабушки, на протяжении всего этого времени дочь звала на помощь, но никто ее как будто не слышал или не хотел слышать: ни врачи, ни медсестры, ни любой другой персонал.

Фото: pixabay.com

– Медсестра или врач, уже даже и не знаю, кто именно, бегала, не выпуская из рук телефон. За все это время, по словам дочери, к ним подошел кто-то из врачей и один раз осмотрел у внучки живот. Но, к сожалению, на этом все наше лечение завершилось. Даже дополнительных анализов никаких не сделали. Только суета, беготня и на этом все действия медперсонала. На протяжении трех часов ребенок умирал на руках у матери. До внучки никому не было абсолютно никакого дела, – добавила бабушка.

Реанимировать Софию решили только тогда, когда она начала синеть на руках у матери, едва дыша:

– В панике они вдруг ввели какую-то инъекцию, причем даже вену у нее не могли сразу найти, несколько раз ударили ее по щекам и на этом вся реанимация, – подчеркнула Елена Покоянова. – Все это время дочка кричала: «Помогите, пожалуйста, ребенок умирает, сделайте хоть что-нибудь, но ее так никто и не услышал. Софочка скончалась у дочки на руках. Представьте только, что в этот момент чувствовала мать. Насколько это страшно для родителей! Масштабы трагедии не описать словами. Видишь, как твой ребенок умирает, и ничего не можешь сделать. Неужели у них нет детей? Что у таких людей вместо сердца? Где же их клятва Гиппократа, если они боятся спуститься в «опасную зону» и помочь умирающему ребенку? Вопросов остается, конечно, больше, чем ответов.

По мнению бабушки, ребенка можно было спасти, вовремя оказав Софии квалифицированную медицинскую помощь. Ведь когда ее везли с Белого Яра, то боли не были еще такими сильными.

– Мало того, в Минздраве РХ нам принесли соболезнования, при этом напомнив, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, преследуется в соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации. Получается, что мы оскорбляем врачей, которые просто бездействовали в этой ситуации. Кроме того, по мнению медперсонала, они сделали все, что было в их силах. Только что именно? Ничего не делать и бегать вокруг умирающего ребенка с телефоном? В этом была их помощь? Мало того, многие теперь выставляют виноватыми родителей, которые не доглядели и не уберегли ребенка. Вы только вдумайтесь в эти слова…

Бабушка Софии задается вопросом: что в Хакасии за медики, которые, боясь заразиться ковидом, не смогли оказать помощь умирающему ребенку? Причем ковида у нее и близко не было…

– Хирург не захотел спускаться, хотя просто обязан был это сделать, согласно профессиональной этике и клятве, которую он давал. Но получается, что никто и пальцем не пошевелил, чтобы спасти жизнь ребенка. Реаниматологи прибежали, когда внучка уже была без сознания, когда их помощь уже не требовалась, – добавила бабушка.

Родственники погибшей 8-летней девочки обратились с просьбой разобраться в случившейся трагедии в Следственный комитет и Прокуратуру РХ, также они написали письмо президенту РФ Владимиру Путину в надежде, что виновные понесут заслуженное наказание.

– Пусть люди, которые не уберегли ребенка, почувствуют, что такое боль. Такого горя не дай бог кому-то испытать. Внучка умирала на руках у матери, которая молила о помощи, но в ответ лишь слышала: «Женщина, успокойтесь. Женщина, не кричите. Ничего страшного не случилось».

Вчера родители получили свидетельство о смерти дочери, где указано, что причина ее гибели пока не установлена.

– Когда я ходила в морг, унести вещи, то врач-патологоанатом мне сказал, что у Софии был аппендицит с перитонитом. Он лично мне это озвучил, а в итоге мы получаем документ, где причина смерти не установлена, очень, конечно, интересно. Представьте только, сколько часов ребенок мучился от боли, аппендицит лопнул, и когда вводили экстренную инъекцию, то внучка уже практически не дышала. Было слишком поздно. Помощь врачей была уже не нужна. Как с этим жить дальше, я не знаю, – сказала Елена Покоянова.

В настоящее время Следственным отделом по г. Абакану ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в связи со смертью 8-летней девочки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств трагедии. В рамках расследования получена медэкспертиза, согласно которой причина смерти девочки пока не установлена. Расследование уголовного дела продолжается.

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
2 лет назад

Предлагаю именем этой девочки назвать детскую больницу, где ей не оказали помощь, чтобы всегда было напоминанием, что бездействие и малодушие убивает… руководство больницы, хирургического отделения должны быть уволены, потому что я не знаю как нужно очерстветь, чтобы на фразу “острый живот у ребёнка” так отреагировать! И патологоанатома за такое заключение вон с работы за трусость.

виталий
2 лет назад

угробили ребенка врачи- **герои**