ДомойОбществоАссоциация "КФХ и АПК Сибири" приняла участие в работе "круглого стола" в...

Ассоциация “КФХ и АПК Сибири” приняла участие в работе “круглого стола” в Государственной Думе РФ

-

Исполнительный директор Ассоциации “КФХ и АПК Сибири” Андрей Попков принял участие в работе “круглого стола” на тему: “Повышение доступности финансовых услуг для жителей сельских территорий”. Мероприятие прошло 11 марта в Москве в Государственной Думе РФ.

Модератор заседания Евгений Шулепов, депутат ГД РФ, председатель экспертного совета по небанковским кредитно-финансовым организациям отметил, что жители сельских территорий должны иметь возможность доступа к финансовым организациям, как и городское население, а в настоящее время развитие доступности и качества услуг идет неравномерно.

Андрей Попков и Евгений Шулепов

О реализации «Стратегии повышения финансовой доступности в Российской Федерации на период 2018–2020 годов» и динамике повышения финансовой грамотности жителей сельской местности проинформировал Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Он сообщил, что по международному рейтингу доступности данного показателя Россия переместилась с 68 на 53 место, и ключевой аудиторией сейчас являются населенные пункты от 100 до 3000 человек. На 20% возрос показатель присутствия в населенном пункте хотя бы одной финансовой организации. На данный момент кроме доступности важно и качество предоставления услуг.

Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта Министерства финансов РФ “Содействие повышения уровня финансовой грамотности населения в РФ”, рассказала о реализации проекта в пилотных субъектах России. Проведенный Минфином РФ мониторинг финансовой грамотности показал, что в основном существует недостаточная практика у населения пользованием финансовыми услугами, поэтому большинство не различают риск и доходность, беззащитны перед финансовыми пирамидами. В ряде регионов проводится обучение специалистов администраций сельсоветов, преподавателей школ, библиотекарей, которые могли бы консультировать жителей.

Также выступили руководители таких организаций, как Сбербанк, Россельхозбанк, Банк Почта России, которые рассказали о развитии филиальной сети и перечня услуг в сельской местности, о мобильных сервисах банков и ипотечном кредитовании.

Особенно много вопросов касалось развития кооперации в сельской местности. Своими опасениями в связи с предстоящим в 2020 году создания СРО для кредитных кооперативов поделился президент РСО “Агроконтроль” Андрей Морозов. За 5 лет их количество уже сократилось вдвое, а с введением СРО эта система кредитования может вообще исчезнуть, поэтому необходимо срочно рассмотреть новые подходы развития этого института. “Ведь сельскохозяйственный потребительский кооператив – это не бизнес, это солидарная ответственность сельчан на получение финансовых услуг по себестоимости”, – заявил Андрей Морозов.

О льготном кредитовании фермеров и организаций АПК, работе центров сельхозкомпетенций в регионах России, услугах корпорации МСП рассказали Рената Бибарсова, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, и Елена Дибинчук, руководитель Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО “Федеральная корпорация по развитию среднего и малого предпринимательства”.

В течение трех часов участники “круглого” стола обменивались информацией, высказывали мнения, делились опытом регионов. По завершению было решено внести все предложения в резолюцию, которая будет рассмотрена на экспертном совете Государственной Думы РФ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x