Директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков принимает участие в форуме Сити-фермер. Об этом он сообщил на своих страницах в социальных сетях.

«Принимаю участие в форуме Сити-фермер. Большая выставка оборудования, семян, удобрений, но главное интереснейшие выступления, обмен опытом, обсуждение проблем и перспектив», – написал Андрей Попков в социальных сетях.

Эксперты однозначно видят за этим направлением будущее, финансирование в эту отрасль в мире ежегодно увеличивается в геометрической прогрессии. Одна из проблем в том, что государство не рассматривает это направление как отрасль сельского хозяйства и невозможно получить поддержки в виде гранта, второе – это низкая заинтересованность российскими банками обеспечивать такие проекты длинными деньгами. Генеральный директор компании «ВермЛайт» Вадим Ким, одну из проблем видит в культуре питания россиян. Если стандартный кореец в день съедает 0,7 кг зелени, то россиянин только 3,5 кг в год. А ведь зелень очень влияет на здоровье и продолжительность жизни. Здесь задача в популяризации правильного питания.

В то же время, Европа, США, Китай рассматривают это перспективнейшее направление как будущий большой финансовый рынок. Так, приблизительно теплица в 50 кв. м обойдётся около 4 млн рублей, а доход составит до 200 тыс. рублей в месяц. Причём достаточно 1 работника! Сити-ферма из Калининграда штатом 13 человек, обеспечивает зеленью весь город. Интересно, что российское оборудование для умных теплиц самое востребованное в мире.

Президент компании Over Grower Роман Рыбаков из академгородка Новосибирска поставляет оборудование и теплицы под ключ с дальнейшим сопровождением в 25 стран всех континентов и боле 50 городов России. Член Ассоциации КФХ и АПК Сибири Евгений Кутуков, у которого большая современная теплица в Аскизе, рассмотрел с Романом совместный проект по улучшению функционирования своего комплекса. Он дважды пытался получить грант, но Минсельхоз Хакасии его в упор не замечает и даже при личной просьбе главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева посетить тепличный комплекс, министр Труфанов не нашёл время и желания.

«Также хотелось бы сказать, что нашёл в лице Романа Рыбакова поддержку в развитии сити-фермерства в Абакане. Думаю, окончательно детали проекта будут согласованы до марта 2022 года. Главное – это подготовка специалистов нового поколения. Ну что, юные сити-фермера, мы идём!» – подвел итог Андрей Попков.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments