ДомойОбществоВ администрации Абакана рассказали о мерах поддержки предпринимателей

В администрации Абакана рассказали о мерах поддержки предпринимателей

-

Локдаун, который был введён правительством Хакасии с 28 октября, оказался весьма неожиданным как для предпринимательского сообщества, так и для органов местного самоуправления. Ограничения на ведение деятельности предпринимателями всегда болезненно отзываются на всех: и на самих предпринимателях, и на потребителях, и на бюджетах различных уровней. О том, как и чем в такое сложное время могут помочь власти, спрашивают предприниматели и в социальных сетях, и через средства массовой информации. О мерах поддержки предпринимателей, арендующих места у МКУ «Абаканский рынок» и на ООО «Авторынок», рассказала заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына:

– На сегодня мер поддержки для наших предпринимателей со стороны Правительства Республики Хакасия не объявлено. С момента введения локдауна Администрация города Абакана непосредственно озадачилась вопросом, каким образом мы можем оказать поддержку предпринимательскому сообществу. К сожалению, меры поддержки со стороны города ограничены. Мы приняли следующие решения. Для тех предпринимателей и организаций, которые работают на «Абаканском рынке», за дни, когда предприниматель фактически не работает, начисляться арендная плата не будет. Перерасчёт будет сделан по итогам ноября. Учредителем Муниципального казённого учреждения «Абаканский рынок» является городская администрация, и такое решение было принято быстро.

Глава города Абакана Алексей Лемин после того, как был введён локдаун, провёл переговоры с администрацией «Авторынка». Здесь мы говорим про так называемый «Китайский рынок» и торговые павильоны, которые находятся в «Торговом городе». Здесь была достигнута договорённость о том, что, когда закончатся нерабочие дни, будет сделан перерасчёт тем предпринимателям, которые в эти дни деятельность не вели. С 8 ноября администрации рынков начали индивидуальную работу с каждым предпринимателем в части определения перерасчёта. Во второй половине 9 ноября нам стало известно предварительное количество предпринимателей, которым будет сделан перерасчёт, а также суммы потерь «Абаканского рынка» и «Авторынка». На сегодня это около 700 предпринимателей на обоих рынках из тех, кому будет оказана такая поддержка. Потери городского бюджета составят порядка пяти миллионов по каждому рынку. Потери предпринимателю – владельцу доли «Авторынка», к сожалению, компенсированы не будут, несмотря на то, что деятельность по организации работы ООО «Авторынок» велась ежедневно.

В 2020 году Администрация города Абакана принимала аналогичные меры поддержки предпринимателей. Тогда тоже могли вести деятельность только те предприниматели, которые занимаются реализацией продуктов и товаров первой необходимости.

Важно отметить, что форматы торговли начинают меняться под давлением условий пандемии. В частности, ООО «Авторынок» вводит доставку, дистанционно по заявлению, самовывоз и т.д., что в дальнейшем в случае внезапного введения новых локдаунов позволит снизить финансовые потери.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x