30 октября было выбрано в память о голодовке, которую в этот день 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Официально этот день был учреждён постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года. В День памяти жертв политических репрессий в нашей стране вспоминают невинно пострадавших наших соотечественников, подвергнутых репрессиям с выселением  из мест проживания на спецпоселения, отправленных в исправительно-трудовые лагеря, лишённых жизни.

Национальная трагедия «большого террора» охватила всю страну.  Сталинские репрессии длились в период с 20-х до 50-х годов прошлого столетия. Но самое страшное время пришлось на 1937-1938 годы, когда к расстрелу было приговорено более 90% осуждённых. По политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, из них около 700 тысяч расстреляны…В повседневную жизнь советского народа вошло понятие «враг народа»…

Хакасия пострадала от политических репрессий не меньше других регионов. По политическим мотивам судебными и внесудебными органами были осуждены более 5 тысяч человек…

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 60-х годов эта работа была свёрнута и возобновилась только в конце 1980-х годов…

К сожалению, в этом году День памяти жертв политических репрессий совпал с локдауном в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Массовых памятных мероприятий не будет. Память о невинно пострадавших в годы репрессий можно почтить дома. Главное сейчас, оставаться недосягаемыми для страшной инфекции.

Руководством Администрации города Абакана, Советом депутатов города Абакана возложены цветы к подножию Мемориала памяти на ул. Тараса Шевченко. Трагедия не должна повториться – главный урок истории, который всегда надо помнить,  передавая эту память из поколения в поколение.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments