Разошедшаяся по сети аудиозапись разговора и.о. вице-губернатора Хакасии Владислава Никонова и координатора регионального исполкома ОНФ может иметь далеко идущие и более серьезные, чем кажется, последствия. Скандальными историями за последние годы Хакасию удивить сложно, но впервые конфликт разгорелся без политеса, которому пока еще старались придерживаться. Но сейчас маски окончательно сняты, и то, что Владислав Никонов уже извинился перед сотрудницей ОНФ, известной в среде журналистов под именем Ксения Буганова, только еще раз это подтверждает.

Напомним, что в интернет попала запись разговора, в котором и.о. главы администрации Владислав Никонов обещает втянуть в информационный скандал реготделение ОНФ. В разговоре используется брань и проскальзывают нотки, похожие на угрозы. Маски сняты, и кривое зеркало хакасской политики открывает обывателю, как решаются вопросы в кулуарах «серого дома». То, что такое бывает, для людей, знакомых с политическим закулисьем, не в новинку, но раньше сор из избы не выносили. То есть действовало негласное правило, что разговоры происходящие тет-а-тет, такими и остаются.

Но теперь политическая машина завертелась, и в ближайшее время будет выдавать на-гора все новые порции обличительной информации. И если раньше можно было сослаться, что в этом нет ничего личного, это, как принято говорить, «просто бизнес», то теперь теперь решено обозначить персоналии. Как так получилось, уже не важно. Перчатка брошена, и ответ безусловно будет. Что даст эта дуэль жителям Хакасии? Расколотое три года назад общество разделяется еще больше, а такие процессы не остаются незамеченными. Настанет время, когда кто-то поставит жирную точку.

Так было весной этого года, когда в региональном отделении «Единой России» не смогли договорится о кандидате в депутаты Государственной Думы. Затянувшиеся споры местных политических тяжеловесов, каждый из которых тянул одеяло на себя, закончились вмешательством из Москвы. В Хакасию делегировали Сергея Сокола, который стал персоной, стоящей над схваткой. Роль изначально выигрышная, что и доказала прошедшая выборная кампания. Сергей Сокол стал депутатом Госдумы от Хакасии.

Сегодняшние публичные разбирательства между представителями губернатора и федеральной структуры на повышенных тонах – это завязка, за которой, следуя классике жанра, последуют кульминация и развязка. А если вспомнить недавний ажиотаж по поводу зреющей отставки Валентина Коновалова, все пазлы могут собираться в предсказуемую картину. Решение о том, что глава Хакасии станет участником очередного «губернаторопада», может быть принято окончательно. И чем больше будет накаляться обстановка, тем быстрее это произойдет. Вопрос лишь в том, кто на этот раз станет третейским судьей, вернее, будет исполнять его волю.

Среди кандидатов называются Сергей Сокол и Андрей Тенишев. Но, как известно, предсказуемые решения – это не тот путь, по которому идут федеральные власти. Так что Хакасию вполне может ожидать интересное кадровое решение, которое удивит своей житейской простотой, а потому придется по душе многим. А это, согласитесь, уже половина успеха на пути к креслу губернатора.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Таня
2 лет назад

Да уже дни крестиками зачеркиваем, когда это произойдёт.