ДомойПолитикаОбновленный ОНФ Хакасии задаст жару Валентину Коновалову

Обновленный ОНФ Хакасии задаст жару Валентину Коновалову

-

В ОНФ Хакасии поменялся состав председателей, а руководителем республиканского исполкома стала Ксения Буганова (Лухман), известная своим критическим отношением к правительству Валентина Коновалова.

Республиканское отделение ОНФ в Хакасии стало заметной организацией последние три года, когда к власти пришел Валентин Коновалов. Наибольшей известности общественники добились при Евгении Мамаеве, который больно колол местных чиновников, принося им много головной боли. Но надо отдать должное, он делал это с цифрами на руках, и чего у Мамаева не отнять, так это умения разбираться в ситуации. Его аргументы практически всегда были обоснованы четкими расчетами, поэтому возражать на такую критику было непросто.

Евгений Мамаев ушел (или его «ушли») из ОНФ после весеннего праймериз «Единой России». Общественник планировал стать кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ от местного отделения ЕР, но процедуру предварительного голосования не прошел. Вслед за этим закончилась и его карьера в общественной организации. Несколько месяцев регисполком ОНФ жил в ожидании нового руководителя, и вот стало известно, что им стала Ксения Буганова (Лухман).

Ксения Буганова в прошлом тележурналист, работала в медиахолдинге ИРТА Абакан, на телеканале ТВ-7, в интернет-изданиях, была пресс-секретарем министерства экономики. В последнее время взаимодействовала со СМИ от лица ОНФ Хакасии. Это она вынудила извинятся и.о. руководителя администрации главы Хакасии Владислава Никонова, записав и выдав на суд общественности диалог, в котором чиновник нелицеприятно высказался в отношении ОНФ и лично Бугановой. Дело в итоге закончилось ничем, но осадок, как говорится, остался.

В новом статусе Ксении Бугановой надо будет налаживать взаимоотношения с органами государственной власти. Но после скандальной истории с Владиславом Никоновым рассчитывать на доверительные отношения вряд ли приходится. Вероятно, сложно новой главе хакасского ОНФ будет не только с чиновниками Коновалова, но и с любыми другими политиками и общественными деятелями – по той же самой причине, которая привела к конфликту с Никоновым. Впрочем, Ксении Бугановой это, наверное, и не нужно. В последнее время её кредо – раздувание скандальных историй, и с этой задачей она справляется мастерски.

В этом деле Ксения Буганова в свое время прошла хорошую школу у Ольги Ширковец. Кстати, лояльную Валентину Коновалову журналистку в новый состав ОНФ Хакасии не включили, что можно расценивать как утрату доверия на самом высшем уровне, ведь ОНФ – уважаемая общероссийская организация. Но известно, что сопредседателями регионального ОНФ стала известная спортсменка Елена Вяльбе и экс-заместитель руководителя УФАС России Андрей Тенишев. Он планирует сосредоточится на поиске путей решения ключевых проблем республики. По мнению Тенишева, основной акцент надо делать на развитии региональной экономики.

Если все пойдет как планируется, новый состав руководителей хакасского ОНФ представляет собой довольно сильную связку. Ксения Буганова умеет находить болевые точки в работе властей, что на самом деле важно, так как держит чиновников в тонусе. Андрей Тенишев может взять на себя масштабную аналитическую работу, которая ушла на второй план с уходом из организации Евгения Мамаева. Елена Вяльбе станет лицом регионального исполкома ОНФ в Москве, что важно для продвижения интересов общественников на федеральном уровне.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x