Корреспондент «Пульса Хакасии» побывал в гостях у талантливой художницы Зульфии Тодыковой – мастерицы на все руки. Она владеет графикой, резьбой, чеканкой, пишет картины, делает сувениры, занимается дизайном интерьеров и является «прародительницей» национальных кукол.

Зульфия Владимировна считает, что каждая из них обладает особым свойством оберега.

Ах пуур (Белая волчица). Автор: Зульфия Тодыкова

Параллельно она занимается и детской тематикой: комиксами, пазлами, сказками. Сейчас Зульфия Тодыкова воплощает в жизнь коллекцию хакасских богов и трудится над созданием «театра-юрты» для дошколят.

Ай Арыг (богиня Луны). Автор: Зульфия Тодыкова
Театр-юрта для дошколят

Ее авторские работы отличает профессионализм, отличный вкус и неординарность.

И это не случайно, ведь Зульфия Владимировна родилась в семье известного художника Владимира Тодыкова, оставившего после себя богатое наследие. Его работы потрясают и наводят на глубокие мысли. К примеру, изображая женщин, детей, стариков, могучих воинов и просто влюбленных, он как будто оживлял эпос, народные сказки и легенды. Очень жаль, что из жизни он ушел в самом расцвете творческой деятельности. Но его творения продолжают жить и приносить людям радость.

Дочь отчасти исполнила одно из последних желаний отца – заняться созданием сувенирной продукции, хранящей традиции и культуру хакасского народа:

– Не зря говорят, что все начинается с семьи, где дети все впитывают как губки. Отец, может быть, и не думал, что мы станем продолжателями всего этого, но получилось именно так. У сестры свое ателье, а брат – мастер по дереву. Все с детства любили творчество и привыкли к труду.

В основе ее творчества заложены все истоки: от истории и культуры до мифологии и литературы.

– Как можно создавать ничего не зная. Это гены рода семьи, все наследственно и передается из поколения в поколение. Все заложено генетически, а мы продолжаем эти традиции в своем ключе. На основе всего этого формируются и преумножаются знания: героические сказания, эпосы, народные сказки. Дальше включаем воображение и воплощаем, то к чему тяготеем. Создаем красоту и пытаемся донести до зрителя-обывателя, преобразовывая и приукрашивая действительность, подчеркнула художница.

Пазлы для дошколят. Автор: Зульфия Тодыкова

После окончания Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, кстати, где учился и ее отец, Зульфия Тодыкова вернулась в Абакан и устроилась на работу в газету «Ленин чолы» (Ленинский путь) художником-ретушером.

Не обошлось в ее жизни и без театрального поприща. Несколько лет она отработала художником по костюмам в национальном драмтеатре А.М. Топанова, а также художником-постановщиком в Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген».

Ее творчество – многогранно:

Хакасские куклы. Автор: Зульфия Тодыкова

– Процесс работы в творчестве должен быть беспрерывным. Только тогда происходит развитие. Я так смотрю, так вижу и это мое отношение к миру, – добавила Зульфия Владимировна. – Хорошо помню свою первую поделку в школе, которую мы делали вместе с отцом. Это было панно с рыбкой, деревом и чеканкой. Я благодарна ему за то, что с детства он привил нам любовь к труду и тем самым возможность выбора и самореализации. Ведь в жизни за все нужно платить. Никогда не забуду мастерскую, где мы постоянно что-то делали: чистили, мыли, шкурили.

Также она рассказала и об опыте работы в Москве и Подмосковье:

– Это был новый этап в жизни. Помню свой первый заказ, когда в одной из общественных организаций столицы меня попросила подготовить коллекцию сувенирной продукции для участия в выставке в Кракове: браслеты, талисманы, обереги в энто-стиле и все это из натуральной кожи. Следующая поездка планировалась в Вашингтон, но к тому времени я уже там не работала.

Вернувшись в Абакан, она продолжает сотрудничать с заказчиками не только из соседних регионов, Тывы и Красноярского края, но и Москвы, Санкт-Петербурга и т.д. По словам художницы, сегодня ее куклы расходятся по всему миру. Также на заказ она делает сибиряков и интерьерные игрушки.

Интерьер в хакасском стиле

А в Подмосковье она стала участницей грандиозного проекта, работая в команде профессионалов с разных уголков страны. По заказу столичных и зарубежных инвесторов мастера возрождали курорт-отель «Царьград Спас-Тешилово», расположенный на реке Ока. Расписывали здания и лифты в стиле русского фолька (золото, серебро), используя только дорогие и качественные материалы.

– Это, действительно, был проект века. Сейчас такого нет. Более того, никто уже и не будет так вкладываться, – добавила она.

Сегодня у Зульфии Тодыковой много грандиозных планов. Она вновь хочет открыть мастерскую, работу которой из-за пандемии ей пришлось приостановить, а также с помощью грантовой поддержки выйти на новый творческий уровень:

Работа автора, побывавшая на выставке в Гонконге

– В современных условиях нужно постоянно заниматься самообразованием. Человек должен сам выстраивать свою жизнь, ставить новые цели, идти к ним и побеждать. Нужно всегда знать, чего ты хочешь. Поэтому профессию выбирать необходимо еще в детстве. Также постоянно развиваться, передавать знания и навыки новому поколению, популяризируя культуру и традиции предков.

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
2 лет назад

Талантливый человек талантлив во всём! Хорошо, что З. Тодыкова трудится в Хакасии, конкуренты учатся друг у друга и поднимают общий уровень подарочных изделий. А пазлы для детей на этнические темы – это прекрасно!!!