21 октября исполняется 125 лет со дня рождения писателя, драматурга и сценариста Евгения Львовича Шварца. Его произведения остаются современными и актуальными и сегодня. В детстве Евгений только и слышал: «Из тебя ничего не выйдет». Он вырос, и из него впрямь ничего не вышло – кроме чудесных сказок, на которых выросло не одно поколение. Среди наиболее известных его произведений – «Красная Шапочка», «Снежная королева», «Сказка о потерянном времени», «Голый король», «Обыкновенное чудо»… За свою жизнь Е. Шварц написал 22 пьесы, они легли в основу постоянного репертуара многих театров нашей страны. По сценариям Е.Л. Шварца было снято 13 фильмов, часть из которых стали классикой советского кинематографа. Евгений Шварц – автор сценариев кинокартин «Ленфильма»: «Золушка», «Тень», «Снежная королева», «Каин ХVIII».

Чем уникальны сказки Шварца? Почему им удаётся сохранять свою актуальность вне времени? На эти вопросы будут искать ответы участники мероприятий, подготовленных в библиотеках в рамках ХVII городского музыкально-поэтического фестиваля «Очей очарованье».

Литературный час «Жил-был сказочник» состоится 12 октября в 13.00 в детской библиотеке-филиале № 10 (ул. К. Перекрещенко, 12, т. 35-82-38). Библиотекари расскажут юным пользователям о жизни и творчестве любимого многими сказочника и о фильмах-сказках, режиссером которых был Евгений Шварц. Для ребят оформлена книжная выставка с лучшими произведениями писателя, подготовлена викторина. Шестиклассники услышат отрывки пьес сказочника, увидят фрагменты кинофильмов.

Студия «Мастерская волшебства», что находится в детской библиотеке-филиале № 11 (ул. Советская, 117, т. 34-07-53), приглашает 20 октября в 12.30 ребят младшего школьного возраста на знакомство с книгой Е. Шварца «Сказка о потерянном времени». Одно из самых известных произведений Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени» поможет юным читателям осознать важную истину: нельзя терять время впустую, оно бесценно. Узнают дети, что вопреки известной английской пословице «Потерянное время нельзя найти» главные герои сказки делают все возможное, чтобы отыскать и вернуть свои «заброшенные» минуты и часы. После знакомства с книгой юные читатели примут участие в дискуссии об актуальности до сих пор «Сказка о потерянном времени», о важности беречь свое время. Познакомятся ребята и с другими произведениями сказочника. Закончится встреча мастер-классом «Рисуем «потерянное время».

Литературный час «Жил-был сказочник» пройдёт 21 октября в 11.30 в детской библиотеке-филиале № 13 (ул.Торосова,18, т. 23-27-41). Третьеклассники МБОУ «СОШ № 29» познакомятся с творчеством Евгения Шварца, человека, который дарил сказки и добро взрослым и детям. Узнают о его творчестве, оригинальных сказках и историях, обсудят «Сказку о потерянном времени», ответят на вопросы викторины.

Литературный портрет «Обыкновенное чудо». Мероприятие под таким названием пройдет в МБОУ «Лицей им. Н.Г. Булакина» 22 октября в 9.00. Учащиеся 10 класса познакомятся с творчеством замечательного писателя, драматурга, журналиста и поэта Евгения Шварца, узнают о важнейших этапах жизненного и творческого пути и интересные факты его биографии. Основной частью мероприятия станет дискуссия о пьесе «Обыкновенное чудо». Завершит мероприятие показ ярких фрагментов из одноименного фильма Марка Захарова.

Горожан, любителей поэзии, ждёт ещё одно интересное библиотечное мероприятие в рамках фестиваля:

Литературный нон-стоп «Родом из Осени», который пройдет 23 октября в 14.00 в юношеской библиотеке «Ровесник» (пр. Ленина, 102, т. 22-37-70). Литературно-музыкальная встреча при свечах будет посвящена поэтам, рожденным осенью. Участники литературного марафона погрузятся в жизнь и творчество поэтов, чье рождение пришлось на осень: Сергея Есенина, Семена Кирсанова, Расула Гамзатова, Марины Цветаевой, Эдуарда Асадова и других замечательных поэтов «золотой поры». Каждый желающий в режиме непрерывного творческого поэтического путешествия сможет прочитать свои любимые стихи.

Календарь фестиваля

Информация подготовлена Управлением культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments