Редакция «Пульса Хакасии» уже писала о достаточно важном вопросе, который так пока и не может разрешиться в Хакасии, а именно о передаче полномочий в сфере ЖКХ с уровня сельских советов на районный.

Напомним, что на последней сессии Верховного Совета РХ не хватило всего лишь одного голоса, чтобы вернуть ответственность районных администраций за обеспечение своих жителей нормальными условиями проживания. Точки зрения на этот процесс разные, в том числе диаметрально противоположные:

Пока этот законопроект будет обсуждаться, а он должен вновь подняться на предстоящей сессии, мы будем освещать разные подходы к этой проблеме. Сегодня представляем вам взгляд коммуниста, депутата районного Совета депутатов Усть-Абаканского района и экс-кандидата на пост главы Усть-Абаканского района Багавдина Магомедова:

«Вопрос благоразумия и времени. Многие передовые регионы используют возможность централизации полномочий и показывают положительные результаты.

Как депутат районного Совета Депутатов Усть-Абаканского района оцениваю положительно передачу функций и полномочий в сфере ЖКХ от уровня сельских поселений на уровень района.

Перечислю ряд факторов в пользу передачи полномочий по вопросам тепло- и водоснабжения, а также водоотведения и снабжения топливом на уровень муниципальных районов.

  • Имеют полномочия, но не имеют бюджета. Значительная часть сельских поселений не имеет достаточного бюджета для эффективного содержания и модернизации объектов ЖКХ.
  • Кадры решают все. Проблема кадров, способных качественно работать с имущественным комплексом: на уровне администраций сельских поселений на сегодняшний день зачастую отсутствуют квалифицированные специалисты в этой отрасли.

Усть-Абаканский район показал положительную практику в вопросе передачи полномочий в сфере ЖКХ от сельских поселений на уровень муниципального района. Централизация в этой сфере приводит к оптимизации бюджетных расходов, прозрачности, сокращению сроков принятия решений. У нас в районе, если верить районной администрации, выросли зарплаты рядовых работников сферы ЖКХ, работающих в казенном предприятии. При централизации намного легче проследить стоимость и качество угля, оказываемых работ и услуг. Плюсов намного больше, чем минусов.

Надо отметить, что многие передовые регионы успешно используют возможность централизацию полномочий от сельских поселений к муниципальным  районам, особенно в вопросе ЖКХ».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments