ДомойПолитикаНиколай Чебодаев: «Муниципальные образования - это кинутые слои общества»

Николай Чебодаев: «Муниципальные образования – это кинутые слои общества»

-

Пожалуй, самым важным вопросом минувшей на этой неделе сессии Верховного Совета РХ был вопрос о передаче полномочий в сфере ЖКХ с уровня сельских советов на районный. Если два года назад районные власти ссылались на то, что это решение преждевременно, то сейчас противоборство в этом вопросе части депутатов и руководителей районов выглядит со стороны просто как саботаж и нежелание брать на себя ответственность в этом очень важном вопросе. Мы привыкли к тому, что по подобным проблемам высказываются депутаты или представители политического бомонда, находящиеся в практически ежедневной повестке разных СМИ. При этом очень важно опуститься «с небес на землю» и внимательно прислушаться к позиции самим муниципалитетов сельского уровня. Сегодня мы публикуем речь главы Пуланкольского сельсовета Аскизского района Николая Чебодаева, которую он произнес на сессии законодательного органа республики, где не хватило всего лишь одного голоса для торжества справедливости.

«Сегодня, выступая от лица муниципальных образований Таштыпского, Аскизского районов, хотелось бы отметить вот что. Ни для кого не секрет, что в политика в жилищно-коммунальном хозяйстве провальна. Из года в год эта болезнь продолжается и паразитирует, помощников рядом нет, парламент четвертый раз уже рассматривает этот вопрос. Сколько мы будем его рассматривать?

Сегодня мы сами здесь присутствуем. Я дам такой посыл, что наверняка, если сегодня не сложится, главы муниципальных образований готовы собрать ассоциацию, все 99 муниципальных образований, и принять решение. Кто не присутствует, я уверен, кого обзванивал – все готовы принять решение. Вы же наши представители, почему мы сегодня дискутируем, разглагольствуем по этому вопросу, это саботаж по большому счету!

Сегодня муниципальные образования – это кинутые слои общества. Финансово, кадрово, организационно. Мы когда будем поднимать Хакасию? Пока мы не организуем деятельность внутри муниципальных образований, ничего у нас хорошего не будет. Давайте сегодня думать по-государственному, отложите в этом вопросе политику в сторону, давайте принимать государственное решение. Все главы переживают, готовы до конца дня сидеть и выжидать, будет результат или нет. Но я вас уверяю, обращаюсь к своим депутатам, Аскизскому району, которые представляют наши интересы, наверняка мы сделаем выводы. Я бы попросил все-таки, вот было разумное решение, проголосовать публично, мы хотим видеть этих депутатов, кто как голосует.

Так что еще раз обращаюсь к вам, депутаты: прошу принять грамотное, взвешенное, государственное решение в пользу всех в республике. Сегодня страдаем не только мы, но и наше население. Вы видели, какое качество у предоставляемых населению услуг? Мы подготовиться нормально не можем, срываем отопительные периоды.

Я надеюсь на ваше решение!»

P.S. Выражаем от редакции надежду на то, что этот вопрос найдет свое логичное продолжение и вновь поднимется на предстоящей сессии Верховного Совета, где у народных избранников будет очередная возможность продемонстрировать, что они именно избранники народа, а не игроки на политическом поле, ведомые разными интригами. Мы же, в свою очередь, будем публиковать ещё мнения разного спектра по этому, вне всякого сомнения, важному вопросу.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x