В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Министерством просвещения Российской Федерации 09 и 10 октября в Москве был проведен I Всероссийский Форум классных руководителей.

Форум объединил активистов школьного образования, ориентированных на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

По результатам конкурсного отбора в число участников  Всероссийского форума классных руководителей, вошел Евгений Алексеевич Захаров, учитель истории и обществознания школы № 1. Отбор претендентов проходил по итогам анализа профессиональных достижений и эффективности общественной деятельности совместно с детскими союзами и объединениями, результаты которых были представлены в анкете конкурсанта.

Евгений Захаровподелился своими впечатлениями о мероприятии:

– Форум был отлично организован, несмотря на то, что в нём принимало участие большое количество педагогов со всей страны. Нас курировали руководители групп от прибытия в Москву вплоть до окончания Форума. Конечно, за два дня невозможно обсудить все проблемы, с которыми сталкивается классный руководитель, но то, что нас хотят услышать, внушает оптимизма для работы. На Форуме обсуждалось множество актуальных вопросов: проблемы воспитания и образования детей, внеурочная занятость, нагрузка классного руководителя, проектная деятельность, введение новой должности в школе – советник директора по воспитательной работе и даже внешний вид учителя.

В ходе форума классные руководители проявили огромную активность и высказали огромное количество предложений и пожеланий к органам власти для оптимизации и модернизации своей деятельности.

 Всего в очном формате в Форуме приняли участие 1000 человек из разных регионов России, также была возможность принять участие в мероприятиях Форума в онлайн-формате.

Участники побывали на серии тематических мероприятий «Школа: воспитание личности», «Успех ребёнка – успех страны», «Школа для будущей профессии», «Школа: территория здоровья», «Классный коллектив: искусство инклюзии», а также приняли участие в работе круглого стола, посвящённого профессиональной этике педагогов. Запись мероприятий доступна в официальной группе Форума ВКонтакте.

С участниками Форума встретился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

По результатам Форума участники единогласно приняли Меморандум о развитии и поддержке классного руководства. 

В Меморандуме зафиксированы важнейшие аспекты образовательной политики: воспитание, преемственность отечественных педагогических традиций, партнёрское взаимодействие классного руководителя с родителями в воспитательной работе, сотрудничество советников директоров школ с классными руководителями, создание инклюзивного пространства в школах, безопасность детей в мире образовательного интернет-пространства.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments