ДомойОбществоВалентин Коновалов с прокуратурой пока не договорился

Валентин Коновалов с прокуратурой пока не договорился

-

Противостояние прокуратуры и Валентина Коновалова с его «антиковидными бригадами» продолжается. На заседании регионального оперштаба в понедельник решение, которое устроило бы обе стороны, так и не нашли.

Напомним, прокуратура внесла предостережение в адрес Минюста Хакасии, указав, что отдел, проводящий проверки соблюдения антикоронавирусных ограничений, не имеет и не может иметь таких полномочий. Валентин Коновалов в ответ на это заявил, что прокуратура парализовала работу по исполнению поручений президента, и предложил представителю надзорного ведомства разъяснить, кто и как должен контролировать соблюдение ограничений.

Сегодня оперштаб вновь заслушал первого зампрокурора Хакасии Андрея Мошкова, но Валентин Коновалов снова не понял, кто и что должен делать, а чего делать не должен.

«Представитель надзорного ведомства в очередной раз озвучил, что проведение проверок предпринимателей на предмет соблюдения антиковидных требований не может входить в полномочия органов исполнительной власти региона. Однако четкого объяснения, кто и как всё-таки будет в республике контролировать соблюдение юрлицами масочного режима, дезинфекции, дистанции, наполняемости в хозсубъектах, от прокуратуры так и не прозвучало. Попытки представителя прокуратуры внести ясность вызвали еще больше вопросов у оперштаба», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Хакасии.

Представитель прокуратуры также утверждает, что постановление правительства Хакасии о режиме повышенной готовности противоречит федеральным законам. Коновалов с этим тоже не согласен.

Обсуждение продолжится на следующем заседании оперштаба, в среду.

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x