ДомойОбществоВ Красном Абакане заложили новую школу

В Красном Абакане заложили новую школу

-

Жители девятого и десятого жилых районов дождались начала строительства общеобразовательной школы в Красном Абакане на пересечении улиц Солнечная и Солнечная. Переговоры о вхождении в национальный проект «Образование» с правительством Республики Хакасия вёл ещё мэр города Николай Генрихович Булакин, сообщили в администрации города.

В 2021 году объект был включён в национальный проект, и сегодня строительство школы началось. Старт ему дали глава Хакасии Валентин Коновалов, глава Абакана Алексей Лемин и директор НО «МЖФ г. Абакана» Василий Хамин.  

Глава города Абакана Алексей Лемин уверен в генеральном подрядчике и пообещал жителям, что школу построят до конца 2022 года:

У нас сегодня – праздник, потому что мы начинаем строительство новой школы. Проект школы – типовой, рассчитан на 250 детей в одну смену. Конечно, учиться будет больше ребятишек. Проект повторного применения, он в республике уже реализовывался.  Школа будет строиться в рамках национального проекта «Образование», федеральный проект «Современная школа». Общая сметная стоимость – 316 миллионов рублей, три источники финансирования. Основные средства – федеральный бюджет, 207 миллионов рублей. Средства городского бюджета – 107 миллионов рублей, это для Абакана очень серьёзные затраты. Средства республиканского бюджета – 2 миллиона рублей.

Перед генеральным подрядчиком – НО «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана» – стоит очень серьёзная задача. До конца 2022 года школа должна быть завершена. Мы надеемся на нашего подрядчика, что школа будет завершена в срок и с хорошим качеством. С 2023 года в эту школу должны пойти дети.

Валентин Коновалов рассказал, что за последние годы это уже десятая школа в республике, причём третья – в Абакане:

– Всегда приятно начинать строительство. Мы большое внимание уделяем появлению новых комфортных образовательных учреждений. Конечно, отдельное внимание – городу Абакану, потому что наиболее остро проблема с местами в школах для детей стоит именно в столице. Это – современнейший проект, соответствует всем нормативам: оборудование, мебель, всё, как надо для современного ученика, и чтобы учителя себя чувствовали себя комфортно и могли полноценно развивать и отдавать наилучшие знания детям. Всех поздравляю! Школа не последняя, сразу скажу, мы работаем над тем, чтобы у нас школы ещё строились, Абакан – в приоритете.

Абакан растёт, и ежегодно в нашем городе примерно на тысячу увеличивается количество школьников. Сейчас в региональной столице их – 25 тысяч школьников. Особо остро, конечно, проблема стоит в жилых районах, которые активно строятся: это девятый и десятый жилые районы, это «Арбан». Школа № 23, в которой сейчас занимаются дети, – была сельской, малокомплектной, и вошла в систему образования города, когда изменялись границы населённого пункта. Она переполнена, и переполнена недалеко расположенная школа № 26.

Но не только школа нужна в этом районе: на пустыре, где началось строительство школы, городские власти запланировали ещё и детский сад, однако пока сроки его строительства ещё не определены. Кстати, этот жилой район, как отметил Алексей Лемин, – буквально карта реализации национальных проектов, например: детский сад «Феденька» на улице Литвинова и спортивный зал на Кедровой – национальный проект «Демография», улицы Литвинова, Центральная, Бунина – национальный проект «Безопасные качественные дороги», улица Рублёва – национальный проект «Жильё и городская среда», и вот теперь школа – национальный проект «Образование».

Основные технико-экономические показатели:

  • число учащихся в одну смену – 250 учеников,
  • общая площадь школы – 6011,6 м2, в том числе: блок «А» – 2944,70 м2, блок «Б» – 484,30 м2, блок «В» – 2582,60 м2. В блоке «А» расположена столовая на 84 посадочных места. В блоке «Б» находится спортивный зал размером 23,62х11,40 м, высотой 7,12 м, площадью 269,27 м2;
  • площадь участка – 14 679,0 м2;
  • число этажей – 3;
  • строительный объём – 27 937,0 м3;
  • площадь озеленения – 6 096,3 м2;
  • площадь проездов – 1 856,0 м2;
  • площадь площадок – 3 521,0 м2;
  • площадь покрытий тротуарной плиткой – 83 м2.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакан

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x