Скорость строительства новой школы в девятом жилом районе на улице Солнечная поражает всех, кто наблюдает за этим объектом, сообщили в администрации Абакана. Один из корпусов уже возведён под кровлю, достроены почти все этажи второго корпуса. Школа возводится в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа».

Сегодня Глава города Абакана Алексей Лемин посетил стройку вместе со старостой жилого района «Красный Абакан» Ольгой Глущаковой.

Алексей Лемин рассказал журналистам, что абсолютно уверен в соблюдении сроков строительства новой школы:

– Подрядчик радует нас темпами строительства. Коробка школы практически полностью смонтирована, уже ведётся остекление. Подрядчик приступил к выполнению кровли и одновременно с этим ведёт отделочные работы, внутри школы уже штукатурят. В ближайшее время подрядчик приступит к инженерным коммуникациям. Объект строится менее полугода, и до его завершения – декабрь этого года – у нас есть все основания полагать, что объект будет достроен. Строительство идёт строго по графику. Начиная с сентября следующего года школа откроет свои двери для ребятишек девятого и десятого жилых районов.

Глава Абакана также пояснил, что, действительно, на стоимости строительства школы скажется удорожание строительных материалов, которое наблюдается в течение года. В настоящее время корректируется проектно-сметная документация, после этого будет проведена дополнительная экспертиза. Вместе с тем, эти процедуры не скажутся на темпах строительствах новой школы.

Староста жилого района «Красный Абакан» Ольга Глущакова очень часто бывает на строительстве школы и очень рада скорому разрешению проблемы с наполняемостью существующей в районе школы № 23:

– Школа строится невероятными темпами. Люди, которые были здесь осенью и проезжали здесь буквально на днях, с большим удивлением говорят: «Это что, уже школа?». Да, мы видим, что здание уже обрело свои очертания, осталось построить тёплый переход между корпусами. Конечно, все люди ждут, школа будет классная, современная, со всеми «фишечками» для детей. Школа № 23, конечно, продолжит свою работу, но с запуском новой школы всем – и детям, и родителям, и учителям – будет легче и удобнее.

Школа № 23, в которой сейчас занимаются дети, – была сельской, малокомплектной, и вошла в систему образования города, когда изменялись границы населённого пункта. Новая школа по площади будет в шесть раз превышать существующую, 23 школу. Это будет просторное трёхэтажное здание со всеми необходимыми кабинетами и помещениями, спортивным залом и обустроенной пришкольной территорией.

Генеральный подрядчик – НО «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments