Вчера вечером стали недоступны Facebook, WhatsApp и Instagram. Это произошло в районе 22:30 по абаканскому времени. Проблемы с работой сервисов возникли по всему миру – по данным Downdetector, 4 октября на работу Instagram, Facebook и WhatsApp поступило более 10 млн жалоб, сервис назвал этот сбой крупнейшим в истории. О неполадках также сообщали пользователи Netflix, Zoom, Tinder, Viber и YouTube.

Пока Хакасия спала, в компаниях соцсетей и мессенджеров, работали над восстановлением системы. Одной из причин сейчас называют неправильно настроенные маршруты. «Мы много работали над тем, чтобы восстановить доступ к нашим приложениям и службам и рады сообщить, что они снова возвращаются в онлайн», – сообщается в Twitter-аккаунте Facebook.

«Приносим извинения всем, кто сегодня не смог пользоваться WhatsApp. Мы начинаем медленно и осторожно восстанавливать работу», – объявил позже мессенджер WhatsApp.

Сегодня когда вся жизнь умещается в телефоне – перебои в работе популярных мессенджеров и соцсетей сравнимы с остановкой всей жизни. Миллионы людей общаются через сеть, решают личные и деловые вопросы, зарабатывают и тратят деньги. Кто-то просто с головой погружен в виртуальную реальность. Крупнейший в истории глобальный сбой показал, насколько хрупок виртуальный мир и что всю его жизнь, можно мгновенно остановить.

А может, технический прогресс в какой-то момент пошел в не ту сторону? Вместо освоения по-настоящему новых миров, человечество выбрало более простой путь – покорять вселенную лежа на диване. К этому привыкли, многие не мыслят без этого жизни. Что будет с ними, если жизнь заставит мгновенно оказаться в настоящем, а не выдуманном мире?

Крупнейший в истории глобальный сбой соцсетей – первый звонок постиндустриальному обществу – уйти от реальности можно, но рано или поздно в нее придется вернуться.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments