Статистика, которую приводит оперативный штаб Хакасии, показывает, что в тех муниципалитетах республики, где от коронавируса прививаются хорошо, болеют и умирают реже, чем там, где прививочная кампания идет медленно. Поэтому в интернете и по телевизору вы встретите один и тот же призыв: вакцинируйтесь! И это, с одной стороны, правильно. С другой стороны, люди, ничего не понимающие в медицине, пытаются повлиять на тех, кто по тем или иным медицинским показаниям не может поставить прививку.

Очень часто люди с экрана говорят о том, что у них «букет» противопоказаний, но они все равно сделали прививку. Хорошо, но есть и реальные истории о том, как врачи не рекомендуют людям с серьезными заболеваниями ставить вакцину. Вот одна из них, рассказанная жительницей Абакана, которая не смогла вакцинироваться от коронавируса по медицинским показаниям.

***

«Пандемия перевернула все с ног на голову, разделила людей на два лагеря: за и против. В этой суете легко потеряться и принять неверное решение. Соблюдая все меры осторожности, следуя указаниям врачей и Роспотребнадзора, я не переставала думать о вакцинации. Думала долго, смотрела на статистику, наблюдала и спрашивала знакомых, как они себя чувствуют после прививки. У всех все хорошо, чувствуют себя замечательно.

Решила, что тоже готова, но сначала нужно посоветоваться со специалистами, потому что с моим заболеванием опорно-двигательного аппарата (после перенесенного инфаркта спинного мозга и парализации), нужно быть очень осторожной. И вот тут начались проблемы. С апреля мой участковый терапевт не ведет прием, как и многие другие специалисты, доступ к которым ограничили из-за пандемии. Попасть к дежурному было невозможно, очередь была часовая, скандалы в очередях нестерпимы. А к специалисту, который все знает о моем состоянии, без терапевта попасть нельзя. Больше ничего на ум не пришло, как напрямую написать в Министерство здравоохранения Хакасии, чтобы мне дали ответ, что в данной ситуации делать. Но ответа так и не последовало.

Из-за сложившейся ситуации снова пришлось отложить идею вакцинироваться. И все бы ничего, если бы не резкое возрастание заболеваемости коронавирусом. Честно, стало страшно. Ничего другого не придумав, я решила записаться через Госуслуги, ведь перед тем, как провести процедуру, врач проводит осмотр. Но и тут случилась неудача: записи нет и в ближайший месяц не предвидится. Методом проб и ошибок мне все же удалось добавить свое заявление в лист ожидания. А ровно через месяц мне пришел ответ с датой, временем и местом вакцинации.

В поликлинике очередь делилась на два лагеря: в первом было не протолкнуться, все дышали друг другу в затылок и возмущались: «А чего так долго! Безобразие!», другая очередь состояла из 2-3 человек. Мне повезло, я попала именно в нее. После заполнения всех необходимых документов (без которых, как оказалось, врачи не могут предоставить услугу) меня пригласили в кабинет. Измерили давление, температуру, пульс. Пошли по вопросам анкеты. И тут врач задает вопрос: «В графе «Какие лекарства вы принимаете» вы написали много. С чем это связано?». Я достаю документы и показываю все обследования, исследования, которые проходила за весь период болезни. Врач внимательно вчитывается в каждое слово, глаза ее становятся все шире: «И вы вот с этим заболеванием еще и на вакцинацию решились?». Ну, а что делать?! Без нее никуда, ни к вам, ни на работу. Спрашиваю: а что, может стать хуже, чем другим, или симптомы будут более остро ощущаться?

«В том то и дело, я боюсь вам с таким заболеванием ставить прививку. Я даже представить не могу, как ваш настолько ослабленный организм справится с вакциной. Во-первых, вы восстанавливаетесь после инфаркта спинного мозга и, как погляжу, есть небольшой результат, во-вторых, вы принимаете огромное количество сильных препаратов».

Минут 10 мы сидели в полной тишине, я смотрела в окно, а врач продолжала изучать мои документы.

«Мы можем поставить вам «Лайт», – сказала врач. Немного подумав, добавила: «Нет, вы знаете… Вы лучше проходите лечение от вашей болезни, я переживаю и боюсь ставить вам вакцину. Восстанавливайтесь, не болейте, все будет хорошо. А если нужна будет справка, то возьмете медотвод у своего врача. Выздоравливайте!». И я с чистой совестью отправилась домой».

***

И ведь правда, у героини истории чистая совесть. Думала, решилась, записалась, но увы… С голубых экранов часто можно услышать, как дедушки и бабушки говорят о том, что у них есть противопоказания, но им без проблем поставили прививку и они чувствуют себя еще лучше. А большинство других говорят, что врачам все равно кому и какую вакцину ставить. Но наша героиня на собственном опыте узнала, что врачам не все равно – они думают, что и кому назначают. Они не заставляли насильно ставить вакцину, выяснили состояние пациента, а только потом приняли решение. Они честно признались, что опасаются за здоровье человека, который перенес тяжелое заболевание (героиня данной истории проходит лечение после нарушения кровообращения с развитием инфаркта спинного мозга, парализации и нарушения работы органов малого таза).

По информации на официальном сайте стопкоронавирус.рф основными противопоказаниями к вакцинации от коронавируса являются: гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. С большой осторожностью прививку можно ставить в таких случаях, как: хронические заболевания печени и почек, выраженные нарушения функции щитовидной железы, сахарный диабет в стадии декомпенсации, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы, острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения, миокардиты, эндокардиты, перикардиты.

Если вы здоровы, то вам нечего бояться. Если же нет, то, как говорится в инструкции к Спутнику-V, «принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации».

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
абаканка
2 лет назад

Отрадно, что в нашем городе есть настоящие вРАчи-лекари, принимающие решения по совести.
В нашем доме живут бабули старше 80лет, которым медики также НЕ рекомендовали вакцину от новой заразы из-за их обширного букета возрастных заболеваний. Некоторые уже переболели этим к-вирусом, т.е. получили естественный иммунитет, и теперь продолжают ЖИТЬ с оптимизмом и жизнелюбием.
Здравия всем во все времена!