ДомойЭкономикаМнение: коллапс с урожаем - следствие отсутствия стратегии развития сельского хозяйства в...

Мнение: коллапс с урожаем – следствие отсутствия стратегии развития сельского хозяйства в Хакасии

-

В Хакасии очередной сельскохозяйственный коллапс: в Орджоникидзевском районе и частично в Ширинском снег засыпал несобранный урожай. Кто виноват и что можно было сделать – рассказал корреспонденту «Пульса Хакасии» глава Ассоциации КФХ Сибири Андрей Владимирович Попков.

«Здесь, конечно, надо рассматривать проблему комплексно, потому что весна была затяжная, и это коснулось не только Хакасии, но и Красноярского края, и Кемеровской области. Климатические условия подвели, отчего и посевная началась гораздо позже, чем было намечено. Но хотя снег и выпал, это не значит, что ничего нельзя было предпринять.

В Хакасии катастрофически не хватает техники. Точные цифры можно взять в Минсельхозе, но общая нехватка сельскохозяйственной техники составляет как минимум 50%. Если бы все необходимое было в наличии, то потери из-за снега составляли бы лишь 10-15%.

У нашего министерства сельского хозяйства интересная политика. В этом году предоставляется субсидирование на кормозаготовительную технику. И в Хакасии продовольственного зерна в общей сложности не больше 20%, остальное все кормовое. Но кто у нас может приобрести такую технику?

Комбайн стоит 30 миллионов. Купить его могут крупные хозяйства, агрохолдинги – в Целинном, в Аршановском. Купили – им возместили затраты. А что делать малому и среднему фермерскому бизнесу, у которого нет таких денег?

Здесь стоит вопрос о том, что министерство очень много говорит о необходимости кооперации, но как таковая проблема не решается. Необходимо подходить к этому вопросу государственно. Не просто создать центр, сельскохозяйственных компетенций которого не видно и не слышно, а работать с фермерами, создавать кооперативы, чтобы кооператив мог приобрести такую дорогостоящую технику. На самом деле она нужна полтора-два месяца, а потом она простаивает. Одному фермеру не потянуть такую покупку.

По моему мнению, здесь большая недоработка именно министерства, в том, на чем строится государственная политика. В Министерстве сельского хозяйства России упорно делают акцент на том, что по всей стране проводится политика кооперации и многие регионы отмечают, что у них высокие результаты в этом направлении. В нашем же региональном министерстве такое ощущение, что цель – лишь собирать данные статистики. Пока будет продолжаться такой подход, ничего не решится.

Если поговорить с нашими крупными предприятиями, они тоже расскажут, как много проблем перед ними стоит, а действенной помощи от министерства никто не наблюдает. Резюмируя, можно сказать, что все это недоработка и провальная политика Минсельхоза Хакасии, который стремится только показывать на публику красивые красивые цифры, сколько чего посажено, а серьезные проблемы замалчиваются.

Не спорю, есть сторонники Труфанова, которые утверждают, что у нас все замечательно. Но подавляющее большинство фермеров подтвердит, что политика в сфере сельского хозяйства у нас провальная.

Минсельхоз, вероятно, теперь начнёт обвинять аграриев, что те не застраховали урожай, но я напомню, что и институт страхования в сельском хозяйстве должно выстраивать само министерство, а пожимать плечами, что сами виноваты – это проще всего, такой министр нам не нужен. Видна работа молодых ребят – министров: Владимира Чебодаева, Евгения Тарасова… Может, пора Труфанову честно признаться в некомпетентности и уйти в отставку?»

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Око
2 лет назад

Не удивлюсь, если Труфанова назначат крайним и на пост министра сельского хозяйства вернётся Н.В. Евдокимов. И досидит он там, как всегда ничего не делая, с серьёзным видом, нет не до первых петухов, а до следующих губернаторских выборов! Это наши реалии… А если без шуток, давно у нас в сельском хозяйстве не было такого заинтересованного в развитии села министра как сейчас… Проблема не в этом конкретно человеке, а в сложившейся системе… А систему менять сложнее, чем увольнять…

Сергей
2 лет назад

Да Попков все время критикует его! Хотя сама ассоциация это пустышка, и нечего дельного не делают! Какую пользу принесли? Только деньги тянут отовсюду, присоски и не более!

Андрей П.
Reply to  Сергей
2 лет назад

Могу лично поообщать с любым по вопросу пустышки и вытягиванием денег, а шаблонные фразы адептов Труфанов а тем не менее, выглядят смешно. Вся деятельность Ассоциации публикуется в ежегодных публичных отчётах, с реализацией проектов и финансированием, так что потрудитесь почитать, “господа” под маской?

отчётами можете подтереться
Reply to  Андрей П.
2 лет назад

Новость о том, что в Хакасии неожиданно и до срока может выпасть снег, явно застала врасплох
правительство Коновалова.

Но действительность оказалась именно такой — в двух районах республики накрыло снегом более 17 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых посевов. Из них 11 тысяч в Орджоникидзевском районе и ещё 6300 гектаров в Ширинском районе.

Это результат вашей деятельности

смерш
Reply to  Андрей П.
2 лет назад

Андрей Попков, вы этому учились у госдепа США?

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x