Для начала минута злорадства по поводу того, как хорошо проплаченные коммунистические тролли и боты после выборов принялись из всех стволов оспаривать факт избрания Сергея Сокола депутатом Госдумы от Хакасии.

Эти сейчас лезут в каждую щель обсуждений, лишь бы плюнуть ядом и заявить о том, что не Сокол победил на выборах, а ЦИК, РИК, УИК.

Странно. Что-то подобных воплей не было слышно в 2018 году, когда при доминирующем положении «Единой России» в Хакасии, Коновалов и КПРФ одержали убедительную победу. Никто почему-то не жаловался ни на центральную, ни на республиканскую, ни на участковые избирательные комиссии. А тут – здрасьте, приехали.

Теперь в Хакасии вся полнота власти принадлежит КПРФ, и тем не менее её кандидат проигрывает, после чего тут же начинаются эти стоны из-под лавки.

Что во время выборной кампании делал Коновалов? Правильно! Вовсю использовал свой административный ресурс по принижению Сокола и по возвышению Старостина. Для чего заместитель руководителя аппарата правительства Хакасии Игорь Фармазюк «обнаруживал» на обочинах дорог незаконный агитационный материал, а сам глава Хакасии до последнего таскал Старостина за собой по республике, по своим рабочим поездкам и встречам.

Даже листовки Старостина раздавались, разносились и повсеместно всучивались вкупе с буклетом «Итоги работы правительства за 2018-2021 гг.», что в принципе является нарушением закона. А главное – курились те итоги на цветных страницах, как «бриллиантовый дым» в берлоге дворника Тихона («Двенадцать стульев», если кто не помнит). То есть сплошная иллюзия, не имеющая ничего общего с реальным положением дел.

Как видите, не помогло…

Однако теперь от злорадства перейдём к сути вопроса. Согласитесь, есть довольно существенная разница между предвыборными ожиданиями и послевыборными реалиями. Госдумовский марафон завершился. Кто победил, кто проиграл, уже ясно. Неясно лишь, чего нам теперь ждать от тех и от других.

В ходе выборов обещаний со всех сторон отгружено с полновесный ж/д состав, и тот состав было щедро опрокинут на головы избирателей. От чего атмосфера Хакасии пропиталась духом популизма гораздо смачнее, чем та же берлога дворника Тихона «бриллиантовым дымом». И, к сожалению, этот дух с окончанием выборов не рассеялся. В чём можно было убедиться во время встречи теперь уже окончательного депутата Госдумы от Хакасии Сергея Сокола и главы Хакасии Валентина Коновалова (подробнее: Популисты нашли друг друга?).

Да у Сокола и не было иного варианта, как обещать. Внезапно материализовавшись в Хакасии, которая до этого не подозревала о его существовании, тот не имел возможности вести агитацию с точки зрения прошлых и текущих заслуг. Всё, что ему оставалось, это обещать: как только-де выберете меня, так в будущем вам и будет счастье. Сокола мы-де выбрали и теперь с нетерпением ожидаем наступления обещанного счастья, пусть даже и обещанного три года ждут. Это если говорить о Соколе.

Если говорить о Коновалове, то он уже близок к тому, чтобы завершить свой трёхлетний срок пустых обещаний. Почему пустых? Потому что Валентин Олегович сразу выбрал для себя образ жизни, мысли и работы – аквариумной рыбки!

Так намного проще. Ниже дна не занырнёшь, выше уровня воды не прыгнешь, шаг влево, шаг вправо — стенка. Вперёд-назад тоже. Стеклянный рай, где все понятно, предсказуемо, безопасно и лениво. И всегда можно сослаться на то, что я бы рад выполнить всё, что обещал, что моя партия обещала, но стенки аквариума не дают, буквально мешают.

Ну, а теперь подумайте, что хорошего могло выйти из встречи «аквариумной рыбки» и того, кто призван этот аквариум задвинуть в дальний угол? Лишь пустое протокольное мероприятие, в ходе которого каждый показал собеседнику под столом фигу и отправился в свою сторону…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments