6 октября Арт-гостиная Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова приглашает на презентацию книги хакасского композитора Татьяны Шалгиновой «Кумус кун сустызында» («В лучах серебряного солнца»).

Мир музыки Татьяны Шалгиновой – яркие звуковые картины, живописно рассказывающие о древней истории Хакасии, ее первозданной природе и обычаях хакасского народа. И это неудивительно: Татьяна Федоровна родилась в Абакане, и всю свою жизнь посвятила музыке. С 1991 года и до настоящего времени Татьяна Федоровна – заведующая музыкальной частью театра, автор музыки более чем к 50 спектаклям по пьесам хакасских, русских и зарубежных авторов.

За последние годы издано девять сборников для фортепиано. И вот новый альбом, новое произведение искусства. Выход музыкального сборника – «Кумус кун сустызында» («В лучах серебряного солнца»). Он издан при поддержке Союза театральных деятелей РФ и Союза композиторов России. Нотный сборник, состоящий из 23 вокальных и танцевальных номеров, написан к классике хакасской драматургии – спектаклю «Алаахтыртхан Хорхло» («Одураченный Хорхло»). Эта народная комедия по пьесе Александра Топанова пользуется огромным успехом у зрительской аудитории.

О том, как создавался альбом, как шла работа над сборником расскажет слушателям на встрече в Арт-гостиной Татьяна Федоровна, а актеры Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова поделятся воспоминаниями и исполнят вокальные номера из народной комедии. Придет поздравить композитора с выходом в свет музыкального сборника и этнопевец Руслан Ивакин.

Возрастная категория: 12+

Вход свободный.

Время проведения: 6 октября в 18:00.

Место проведения: ул. Чертыгашева, 65, 7 этаж.

Информация предоставлена Национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments