ДомойКультураГлавная библиотека Хакасии приглашает послушать чатханную музыку

Главная библиотека Хакасии приглашает послушать чатханную музыку

-

Отдел литературы по искусству Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова возобновляет клубную деятельность. 27 января  в 18.00 часов желающие смогут присоединиться к встрече из цикла «Вечер чатханной музыки с Сергеем Чарковым».

Говорят, если хочешь понять душу народа – обратись к музыке. Хакасская музыкальная культура неповторима по своему репертуару, вокализму, музыкальным инструментам, а чатхан занимает в ней центральное место со времен глубокой древности и до сегодняшнего дня. Возможно, так сложилось, потому что по хакасскому народному поверью между человеком и вещью, им созданной, сохраняется тонкая энергетическая связь. По сей день, высококвалифицированные мастера, изготавливающие эти музыкальные инструменты, заботятся не только о повышении качества, но и умело сохраняют эту связь, и инструменты словно оживают в руках исполнителей. 

Один из таких мастеров по изготовлению хакасских народных музыкальных инструментов – Сергей Чарков. Услышать чарующее обаяние хакасских мелодий и песен в его исполнении желающие смогут 27 января на встрече, которая откроет цикл мероприятий, посвященных Году хакасского эпоса. А первым гостем в этом году станет заслуженная артистка Республики Хакасия, руководитель фольклорного ансамбля “Айланыс” Степанида Саможикова.

Запись предыдущей встречи из цикла «Вечер чатханной музыки с Сергеем Чарковым», можно увидеть на YouTube-канале Национальной библиотеки.

Возрастная категория: 6+

Место проведения: ул. Чертыгашева, 65, 7 этаж.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x