Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов попробовал ответить на вопрос: что будет дальше, после того как прошли выборы депутатов Госдумы?

Президент РАПК пишет в Фейсбуке: «Конечные проценты голосования, особенно в региональных разрезах, дали пищу для рассуждений. Профессионалы от политики продолжают булькать в общественном поле.

Но скоро эти активные обсуждения затихнут. И что будет дальше? К сожалению, не все партии продолжат свою публичную активность. Кто останется интересен? Кто сможет сохранить и декларировать свою повестку в «мирное» время? Спрашиваю себя – кого бы я хотел видеть в следующие пять лет?
Про «большую четверку» все понятно.

Жду с интересом что смогут предложить Новые люди. Аккуратность и бесконфликтность в политике их лидера скорее всего будут перенесены на публичную работу партии. А это вряд ли станет интересным. Даже С. Авксентьевой, ставшей лицом партии, нужно пройти большой путь от регионального до федерального политика. Слава богу, есть хорошие наставники и помощники – будут трудиться.

Партии пенсионеров было бы здорово активизировать работу в регионах. Как раз сейчас наступает время тех, кто остался без пенсии по новому закону. И все пять следующих лет их число будет расти. Но исключительно на этой теме политики не построишь. Надо искать точки входа к своей аудитории.

Очень надеюсь, что Партия Роста сохранит интерес к публичной политике. Если они смогут продолжить формирование вокруг себя «клуба приличных людей», то будет интересно. Проект добрый, не маргинальный. Их кампания была достойной и даже где-то красивой. Думский результат пока невелик, но неспешное, целенаправленное позиционирование в течение следующего избирательного цикла, может собрать вокруг партии вполне приличное число сторонников.

К тому же, в Думе будет их представитель. О. Дмитриева вполне состоятельный и привлекающий внимание спикер. И, конечно, участием в региональных выборах нужно заняться обязательно.

Зеленые и Зеленые скорее всего будут появляться ситуативно в зонах экологических рисков. Но такое происходит в очень ограниченном количестве территорий. Да и государство практически полностью перехватило повестку борцов за природу. Котики, конечно, еще будут периодически вспоминаться, но поскольку связи между котиками и позицией партии не сложилось, то сотрутся и эти партийные символы.

Яблоко очень огорчает. Мне кажется, что если бы приличные кандидаты Яблока выдвинулись бы от другой партии, той же ПРоста, то имели бы гораздо больше шансов. Хорошо представляю Рыбакова или Шлосберга в компании трех красивых женщин на белом фоне.

Интересно, что будет с РПСС. Вряд ли М.Шевченко снова получит такую широкую телеаудиторию. А было бы интересно, если бы достаточно радикальная, но вполне востребованная риторика сохранилась в публичном поле. Хотя, конечно, такой высокий градус публично долго держать невозможно. Посмотрим.

В общем, как говорили в известной рекламе, при всем богатстве выбора особенной альтернативы нет. Хочу стабильного, цивилизованного политического проекта.

Таким проектом может стать Партия Роста, если Титов будет ставить долгосрочную задачу формирования политики среднего класса. И, наверное, Новые Люди могут быть долгим проектом при условии наполнения партийной идеологии конструктивными и внятными смыслами».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments