ДомойПолитикаПочему в Хакасии побеждают варяги и с трудом проигрывают коммунисты

Почему в Хакасии побеждают варяги и с трудом проигрывают коммунисты

-

К сегодняшнему дню, видимо, уже все высказались о результатах состоявшихся выборов в Государственную думу России. Оценки случившегося в основном строго противоположные. Сторонники «Единой России» кричат о своей блестящей победе, сторонники КПРФ беснуются, такой факт не признавая, хотя против цифр не попрёшь. Мы же со своей стороны поговорим об очевидном.

Да, на уровне России партия власти одержала более чем убедительную победу, разом перечеркнув все похоронные песни, которые сочиняли в её адрес политологи и политолухи. А вот с Хакасией не всё так просто. По нашему мнению, ни Сергей Сокол, ни местная ячейка «Единой России» победу – не одержали! Они всего лишь воспользовались поражением Валентина Коновалова и его товарищей из КПРФ. И, поверьте, это не одно и тоже.

На протяжении всего 2021 года мы неоднократно говорили, повторяли и убеждали в том, что Хакасское региональное отделение «Единой России» – это не сжатый политический кулак, а безвольная ладонь, которая не знает, чью голову погладить. В этом по началу года смог лично убедиться и Сергей Сокол, тогда ещё куратор центрального аппарата ЕР на выборах в Госдуму по Красноярскому краю, Туве и Хакасии. Убедился, сделал выводы и возглавил выборную гонку сам.

И то было верное решение, благодаря которому единороссы избежали разгромного поражения от КПРФ на территории республики. Авторитет местных единоросов настолько подорван, что любой из них, выйдя на борьбу против далеко не самого лучшего кандидата от КПРФ Валерия Старостина, проиграл бы ему с разгромным счётом. Это, конечно, не гарантировало победу Старостину, так как в этом случае скорее всего повезло бы Евгению Челтыгмашеву.

Не могу претендовать на оригинальность мысли, но Челтыгмашев при сложившемся раскладе сыграл роль отсутствующей в избирательных бюллетенях графы «против всех». Всем до печёнок надоели и коммунисты и единороссы. А здесь такое свежее политическое лицо, со своими взглядами, идеями, программами. Поэтому Евгений Челтыгмашев вызвал у избирателей Хакасии огромную симпатию и, как раз поэтому он выдал отличный результат.

А что касается противостояния «Единой России» и КПРФ, то здесь ситуацию, конечно, вывозила не местная партийная ячейка, а всё тот же Сергей Сокол и Москва, которая специально под него задействовала огромные финансовые, материальные, медийные и «обколеноломающие» ресурсы. И бороться Соколу пришлось не только с оппонентами из другого политического лагеря, но и в большой степени из своего собственного.

С видным хакасским единороссом Абреком Челтыгмашевым Сокол сначала реально пободался, а потом усиленно и отдельно договаривался.

Евгений Челтыгмашев, хоть и шёл на выборы как самовыдвиженец, но все прекрасно знают, что в Верховном Совете Хакасии он является членом фракции «Единая Россия».

Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев также является членом «Единой России», но после того, как он подвергся атакам со стороны своих же однопартийцев, он мгновенно свил необходимый ему альянс с Валентином Коноваловым и его коммунистами. Так что участие Штыгашева в провокации против Сокола явилось показательным выступлением, по сути срывающим все маски.

Поэтому стоит ли удивляться, что в голосовании за партии хакасские единороссы с большим скрипом и едва-едва обошли КПРФ, показав наихудший результат по стране. И здесь говорить о каком-то разгроме действительно не приходится. Коммунисты в Хакасии по-прежнему сильны и уверены в себе.

Если говорить о победе Сергея Сокола, она вполне убедительна (не надо коммунистам петь мантру о небольшом отрыве) и одержана как бы авансом.

Вся эта шатия-братия из числа коноваловских троллей и ботов, усиленно проводит мысль о том, что, если «я, мои родственники, друзья, знакомые не голосовали за Сокола, значит, голоса ему приписали». Нет. Люди голосовали за приезжего варяга как раз потому, что смотреть на местные политические лица уже сил никаких нет. Запрос на перемены в расколотом ещё три года назад хакасском обществе по-прежнему силён, коммунисты оказанного им высокого доверия не оправдали, поэтому и ушли от них голоса в сторону других кандидатов.

В целом же из всего происшедшего можно сделать вывод о том, что уникальный социальный эксперимент, который был затеян в Хакасии после выборов 2018 года, увенчался успехом. Многие ещё удивлялись, а «чего это Коновалова всё не снимают и не снимают», тем более что реальные поводы были. А зачем его снимать?

Всей России дали наглядно полюбоваться на то, что происходит с территорией, если к власти приходят популисты, демагоги, временщики, непрофессионалы, слабые руководители и вороватые проходимцы.

Россия полюбовалась и сделала выводы, что и отразилось на результатах думских выбором. Сама Хакасия никаких выводов не сделала, и если бы не вмешательство внешних сил, то, вполне возможно, победу здесь вновь бы праздновали  «популисты, демагоги, временщики, непрофессионалы, слабые руководители и вороватые проходимцы…»

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Зайцев
2 лет назад

Зачёт! Всё точно изложено. И едросам грех обижаться. Остаётся надежда, что Сокол научит их работать как следует — для людей, а не для своих карманов и амбиций

вася
Reply to  Зайцев
2 лет назад

залётная птица-она залётной и останется на что-то хорошее надежды мало у народа

Е.Г.***
2 лет назад

Какой смысл теперь озадачиваться вопросом “почему побеждают варяги, да еще единороссы?”, и “как же так случилось-то, что мы в очередной раз продули выборы?” 
А как можно было не продуть выборы, если УИКи и ЦИК НЕ В НАШИХ РУКАХ? Только идиоты могут надеяться на то, что эти УИК и этот ЦИК, где сидят ставленники олигархата и скупленные, зашантажированные субъекты, посчитают честно, и даже в нашу пользу?!

Толя
2 лет назад

А без Сокола Хакасии не расцвесть. Бюджетом рулятЕдрёные, вот отсюда надо и плясать. Кто платит, тот и выборы заказывает.

Бабуля
2 лет назад

Нет, часть избирателей в Хакасии одумались и решили поддержать партию власти, потому что от неё зависит решение социальных вопросов и вопросиков в территориях.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x