ДомойОбществоНачалось строительство теплосети в девятый и десятый жилые районы Абакана

Началось строительство теплосети в девятый и десятый жилые районы Абакана

-

Сегодня, 14 сентября 2021 года, началась важная стройка в Абакане, цель которой – не только дальнейшее развитие жилых районов частного сектора, но и серьёзный вклад в экологию региональной столицы. Глава города Абакана Алексей Лемин и директор Абаканского филиала «Сибирской генерирующей компании» Андрей Аплошкин дали старт прокладке тепловой сети в девятый и десятый жилые районы Абакана.

Начало трассы – в пятом жилом районе, в районе воинской части, затем будет переходить федеральную дорогу и вдоль федеральной дороги пойдёт до улицы Аскизская. Затем трасса пересечёт улицу Аскизская и будет доведена до улицы Солнечная, где в этом году начнётся строительство новой школы на 250 мест.

Андрей Аплошкин назвал этапы прокладки тепловой сети:

– Наша задача в этом году – пройти до улицы Аскизская и следующей весной дойти до улицы Солнечная. Основная задача до зимы, пока земля не замёрзла, пройти подземную часть, завершить участок протяжённостью километр сто метров. К сентябрю следующего года трасса должна быть готова для школы и обеспечена возможность для жителей девятого и десятого жилых районов получать тепло при условии дальнейшего развития квартальных сетей. Стоимость проекта суммарно – 175 миллионов. Сейчас мы строим магистраль. Чтобы нам в дальнейшем полноценно развить сети для жителей девятого и десятого жилых районов, нужны дополнительные вложения. Подключение нескольких тысяч индивидуальных жилых домов без федеральной поддержки, без федеральных проектов выполнить будет крайне затруднительно.

Алексей Лемин подчеркнул значимость этого проекта для Абакана в целом:

– В девятом и десятом жилых районах Абакана – дома индивидуального строительства, частный сектор. Новая магистраль до этих жилых районов решает две задачи: это подключение к теплу социальных объектов и индивидуального жилого фонда и уменьшение нагрузки от печного отопления в частном секторе. Конечно, процесс небыстрый, он будет решаться не за один и даже не за три года, но главное – то, что мы это начали. Федеральные проекты есть и по линии экологии, и по стимулированию развития жилищного строительства. Мы приложим все усилия для того, чтобы войти в эти проекты, получить федеральную поддержку и обеспечить нашим жителям возможность подключения к централизованному отоплению.

Длина первой очереди трассы, согласно паспорту объекта, – 1959,7 м, длина трассы второй очереди – 1031,1 м. Диаметр трубы первой очереди, которая будет проложена, – 325 мм, второй очереди – от 273 до 108 мм. Первую очередь теплотрассы планируется завершить в 3 квартале 2022 года. В девятом и десятом жилых районах в перспективе развития планируется построить 4 детских сада и 3 школы. Первую из трёх школ, на улице Солнечная на 250 мест, начнут строить уже в этом году.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
2 лет назад

а полярка? там и труба есть рядом

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x