ДомойЭкономикаЗамглавы Хакасии: «Мы едем на выставку как лидеры»

Замглавы Хакасии: «Мы едем на выставку как лидеры»

-

Заместитель главы республики Ирина Войнова сообщила в соцсетях, что Хакасия – официальный партнер международного форума-выставки Отдых Leisure 2021, которая пройдет в Москве с 7 по 9 сентября, и добавила: «Мы едем на выставку как лидеры».

Ирина Войнова пишет: «За два года Хакасия прошла путь от малоизвестной глубинки, название которой путали с Абхазией, до восходящей звезды туристического рынка. Ведущий туристический портал TourDom.ru поместил республику на третье место в списке регионов с самым большим туристическим потенциалом. Специалисты BlaBlaCar назвали республику “самым лучшим в России местом для познавательного туризма”.

В рамках туристического форума Хакасия представит туристические идеи и проекты в рамках Открытого диалога “Энергия лидера. Когда туризм больше, чем работа”. Кроме этого планируется обсудить перспективы сотрудничества с АО “Корпорация ТУРИЗМ.РФ” о реализации трех проектов на территории республики. Корпорация “ТУРИЗМ.РФ” создана в 2020 году по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с целью развития комфортного и безопасного туризма. В перечень тем, которые станут предметом обсуждения, вошли: развитие туризма в поселке Приисковом; создание новой туристической территории “Поднебесье” в Балыксе и развитие горнолыжного курорта Гладенькая.

В Приисковом в рамках проекта комплексного развития предлагается снести ряд ветхих строений в самом лучшем районе поселка и на их месте построить новые отели. По мнению портала Turstat.ru, Приисковый – второй среди топовых мест для фрирайда в России. Развитие туризма на хакасских склонах Поднебесных зубьев (туристическая территория “Поднебесье”) обсуждается уже несколько лет. Сейчас к проекту подключается компания “ЮГК” (Южуралзолото Группа компаний). “Поднебесные зубья” – такое же известное в туристической среде место, как Ергаки или Красноярские столбы. В рамках проекта Гладенькой предполагается строительство новых спусков, средств размещения и пунктов питания непосредственно на горе.

В настоящее время в республике реализуется ряд проектов в сфере развития туризма. На содержание республики приняты дороги к основным туристическим объектам и по некоторым уже можно проехать. Создан туристический объект на основе пещеры Бородинской, и, по отзывам посетителей, получился “круче, чем новый афон в Осетии”. Еще один объект создается на “Тропе предков”. Созданы глэмпенги на базах “Кюг” и “Снежный барс”. Появился визит-центр первого хакасского водного туроператора. Выделены первые гранды на создание объектов по программе развития придорожного сервиса. В ближайшие дни будет объявлено об открытии нового маршрута промышленного туризма по Саяно-Шушенской ГЭС».

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Её компетенция под вопросом.
2 лет назад

Ну Войнова…..
Сам себя не похвалишь – ходишь как оплеваный
Все долги Хакасии создавались при ней.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x