ДомойОбществоВ Хакасии начинается работа по углубленной диспансеризации населения

В Хакасии начинается работа по углубленной диспансеризации населения

-

Выездной работой по диспансеризации в сельской местности займутся мобильные бригады. Особое внимание будет уделено жителям отдаленных сёл республики, переболевших COVID-19, сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.

Помимо углубленной диспансеризации переболевших коронавирусом, медики одновременно будут продолжать вакцинацию и ревакцинацию населения от коронавирусной инфекции и гриппа.

На 30 августа 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 161 825 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 142 926 человек.

В Минздраве Хакасии в очередной раз заостряют внимание на том, что сегодня единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 – это вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции и масочного режима.

Важный аспект сезона 2021/22 для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа. Прививки от гриппа и COVID-19 необходимо разделить. Специалисты призывают сначала вакцинироваться полностью от COVID-19, а через месяц — от гриппа, или наоборот. Главное, чтобы интервал между прививками составил не менее 30 дней. Нельзя забывать, что сейчас идёт время коронавирусной инфекции, любая другая инфекция может усугубить течение этой болезни, могут быть тяжёлые осложнения.

Что касается расширения коечного фонда для оказания плановой медпомощи, то с 23 августа к плановой работе приступила Республиканская офтальмологическая больница им. Одежкина. Планируется, что с 1 сентября заработает Черногорский родильный дом. Сейчас в медучреждении завершается дезинфекция.

С учётом положительной динамики следующие на очереди к перепрофилированию – терапевтический корпус Республиканской больницы им. Ремишевской и лечебный корпус Саяногорской межрайонной больницы.

Таким образом, на сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1050, из них занято 721. Доля свободного конечного фонда 31%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x