ДомойОбществоБизнес Михаила Гуцериева в Хакасии не столь поэтичен, как песни на эстраде

Бизнес Михаила Гуцериева в Хакасии не столь поэтичен, как песни на эстраде

-

Многие граждане нашей любимой страны привыкли считать, что Михаил Гуцериев – это поэт-песенник с текстами бытового, поверхностно-элементарного уровня: чай, молоко, любовь, разлука… Но деятельность Гуцериева гораздо шире и глубже, и очень наглядно это видно на примере Хакасии: глубже в землю для добычи угля, шире, чем просто бизнес, – бизнес, породнившийся со властью.

Напомним, что Михаилу Гуцериеву принадлежит компания «Русский Уголь» группы «САФМАР». В Хакасии компания представлена двумя основными разрезами: «Степной» и «Кирбинский».

В части выполнения своих социальных обязательств перед черногорцами к разрезу «Степной» на самом деле больше вопросов, чем ответов (читайте: «Разрез Степной» компании «Русский уголь» в ответе на депутатский запрос скатился в популизм).

Но если «Разрез Степной» – это всё же наследие для «Русского угля» от других компаний, работающих в черте Черногорска и Усть-Абаканского района, и справедливости ради стоит отметить, что у многих об этом разрезе больше положительных, чем отрицательных эмоций, то «Разрез Кирбинский» пишет свою историю с чистого листа. В этом смысле очень наглядно выглядит разговор с одной жительницей села Смирновка на празднике, который проходил в соседнем Краснополье год назад.

– Что даёт угольная компания («Русский уголь» и «Разрез Кирбинский») для села Краснополье, вы ощущаете, как житель, поддержку?

– Я со Смирновки.

– Это же тоже подшефное село компании («Русский уголь» и «Разрез Кирбинский»), каким-то образом чувствуете изменения, что вы стали подшефными угольной компании?

– Конечно, у нас вода! У нас нижняя улица вся заливается. Все, кто живет на нижней улице, в воде.

– Они («Русский уголь» и «Разрез Кирбинский») виноваты?

– Да.

– А они («Русский уголь» и «Разрез Кирбинский») каким-то образом исправляют эту ситуацию?

– Вообще никак!

Конечно, стихи знаменитой песни «Как провожают пароходы» со словами «Вода, вода, кругом вода», написал не Михаил Гуцериев, но вполне возможно, что если он приедет погостить в Хакасию на место работы своей компании, то на российской эстраде может появиться и новый хит в жанре шансон, в котором часто звучат песни пера олигарха.

Тем временем мы ожидаем ответ от министерства природных ресурсов Республики Хакасия, чтобы узнать, веет ли тюремной романтикой от связи чиновников правительства коммуниста Валентина Коновалова с компанией «Русский уголь» (читайте: Вопрос министру природных ресурсов Хакасии: с «Русским углем» дружите?).

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x