ДомойОбществоГотовность жилищного фонда Абакана к зиме проверят до 15 сентября

Готовность жилищного фонда Абакана к зиме проверят до 15 сентября

-

До начала отопительного периода 2021-2022 годов осталось не более двух месяцев, о чём напомнил на сегодняшнем совещании с руководителями управляющих организаций и ТСЖ первый заместитель главы Абакана Владимир Жуковский. Однако не все управляющие организации и ТСЖ идут в графике выполнения мероприятий по подготовке к зиме, а некоторые и вообще не начинали исполнять плановые мероприятия, сообщается на сайте городской администрации.

С 16 августа начнётся комиссионная проверка готовности жилищного фонда города к предстоящему отопительному периоду, которая продлится до 15 сентября. Паспорта готовности к работе в условиях низких температур получат многоквартирные дома, на которых выполнен весь комплекс подготовительных мероприятий.

Главные требования проверяющих – качественная промывка внутридомовых систем отопления и опрессовка узлов управления, без чего не будет подписан акт приёма многоквартирного дома к работе в осенне-зимний период.

Владимир Жуковский назвал меры готовности первой необходимости:

– Кроме подготовки систем жизнеобеспечения многоквартирного дома, а это системы отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, есть ряд других мероприятий. Это межпанельные швы в блочных домах, ремонт кровель, отмосток, тамбурных дверей в подъездах, остекление подъездов, очистка подвальных и чердачных помещений, уличное освещение дворовых территорий. В газифицированных домах следует привести в порядок внутриподъездные трубопроводы – очистить и покрасить. Не забывайте о своевременном размещении информации о подготовке к отопительному периоду в системе ГИС ЖКХ. Обязательность её размещения продиктована законодательством, которое ужесточает исполнительскую дисциплину, а каждый собственник жилого помещения должен быть осведомлён, за что он платит деньги.

В то же время на совещании со стороны ресурсников, в частности, ЮСТК, было отмечено, что управляющие организации города заметно повысили исполнительскую дисциплину. Достаточно сказать, что из 792 многоквартирных домов, а это 70% от численности жилфонда города, находящихся в управлении 28 управляющих организаций, чьи представители присутствовали на совещании, на 583 МКД промывка внутридомовой системы отопления завершена.

Владимир Жуковский обратил внимание на такую важную деталь, как техническая исправность регуляторов температуры и давления теплоносителя в сети, а также напомнил о погашении имеющейся задолженности за потреблённую теплоэнергию.

Взяты на учёт все отстающие управляющие организации, этот перечень будет направлен в республиканское Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и в прокуратуру города Абакана.

Стимулом для повышения качества управления жилфондом послужит создаваемый в республике рейтинг управляющих организаций в формате интерактивной карты, на которую будут заносить все упущения в работе управляющих организаций и ТСЖ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x