ДомойОбществоМолодой хакасский модельер создала коллекцию «курток-переносок» для домашних животных

Молодой хакасский модельер создала коллекцию «курток-переносок» для домашних животных

-

В Хакасии начинающий дизайнер Янина Рейфер создала коллекцию курток-анораков с карманом-переноской для домашних питомцев. Девушка уверена, что такая универсальная одежда для прогулок с животными будет востребована не только в республике, но и далеко за ее пределами.

– Янина, как возникла идея по созданию проекта?

– Сегодня в мире растет число домашних любимцев, которые занимают в жизни человека место социального партнера. В разные периоды жизни люди нередко испытывают потребность в таких животных. Ведь приятно, когда четвероногий друг, бурно выражающий радость и любовь, встречает тебя после работы или учебы. Многие эксперты считают, что даже кратковременный контакт с животным снимает стресс и усталость. Это явление хорошо известно в науке под названием «эффект домашних питомцев».

Близкие и друзья знают, что я очень люблю домашних животных. Более того, уверена, что таких людей немало. Помню, как еще на третьем курсе в рамках дисциплины «проектирование коллекций» я сделала дизайнерскую игрушку, которую назвала «Котося», причем, впоследствии это прозвище благополучно перекочевало к моей кошке.

Автор фото: Янина Рейфер

Постепенно мы начали разрабатывать и другие коллекции, и тогда в моей голове возник диссонанс: с одной стороны, идея создания игрушки для животных, а с другой – новая коллекция совершенно иного направления. Но преподаватель Татьяна Павловна Журба мне сказала: «А почему бы тебе не объединить эти идеи…». Так и появились анораки с карманом-переноской для домашних питомцев.

Сегодня уже есть китайские прототипы. Я даже заказывала такую толстовку для своей кошки, чтобы посмотреть, что и как, но моей любимице это изделие не понравилось. Конструкция кармана совершенно не предназначена для переноса животного, к слову совсем, и сделана из синтетики. Кошка билась током, ерзала, и все время пыталась убежать. Анализируя множество созданных аналогов, я разработала свою конструкцию куртки-анорака. А на всех этапах воплощения идеи в реальность оценщиком и главным экспертом моей работы была Котося, и если ей нравилось – значит все хорошо, идем дальше! В итоге получилась усовершенствованная конструкция кармана, внедренная в верхнюю одежду. На фото можно увидеть, что кошке в нем удобно, комфортно и спокойно.

– Что такое анорак?

– В наше время одежда выполняет защитные, эстетические функции, но основным ее критерием является практичность. К примеру, чтобы защитить себя от непогоды, существуют разные виды одежды: куртки, ветровки, плащи, в том числе и анораки. Сегодня это ветрозащитная куртка из водонепроницаемой ткани с капюшоном, надеваемая через голову и не имеющая обычного разреза с застёжкой спереди. Она считается важной частью альпинистского и туристского снаряжения. Особой чертой анорака, в сравнении с иными видами ветровок и штормовок, является наличие большого грудного кармана-кенгуру и отсутствие боковых. Его рукава имеют манжеты с резинкой, для того чтобы внутрь не проникал ветер или снег.

Слово «Anorak», как и сама вещь, имеет инуитские корни. Инуиты и эскимосы делали для охоты одежду похожую по крою, из плотных, не пропускающих воду материалов, в том числе из кожи рыб и морских животных.

Сегодня, анорак занимает, увы, не первое место среди ассортимента курток и ветровок. Но важно, что у него есть ряд отличий, которые другая одежда никак не заменит. Внешний вид анорака лаконичен, фасон не требует усложнений, так как изделие подразумевает переноску питомцев, следовательно, оно должно быть максимально удобным для человека и комфортным для питомца.

Автор коллекции и фото: Янина Рейфер

В данном случае мы создали анорак женский с капюшоном, свободного силуэта, умеренного объема, длинной ниже колен с накладным карманом прямоугольной формы, на внешней стороне которого имеется лента «велкро», иначе говоря, текстильная застежка.

– Из какого материала выполнены ваши изделия?

В качестве основного материал выбран таслан. Он прочный, выдерживает необходимую нагрузку и удобен в уходе.

Кроме того, одним из важных пунктов при создании любой коллекции является цветовое решение и модные тенденции. Каждый раз оттенок года – это ориентир для дизайнеров, флористов, архитекторов и, конечно же, для всех, кто следит за модой. Так, согласно версии Pantone, впервые за всю историю института цвета сразу два – насыщенный желтый (Illuminating) и серый (Ultimate Gray). Поэтому коллекция выполнена именно в таком цветовом решении.

– Сколько времени потребовалось на создание коллекции?

– На изготовление всех трех моделей ушло коло 10 дней, но все благодаря поддержке и помощи наставника – Татьяны Юрьевной Салиховой, которая это время была со мной «на одной волне».

– В чем практическая значимость данного проекта?

– Такие «куртки-переноски» для домашних питомцев могут использоваться в мелком серийном производстве на собственном предприятии, по индивидуальному заказу или выступать в качестве моделей на различных показах, выставках, конкурсах и фестивалях. Согласно статистике, спрос на такие изделия возрастает, поскольку увеличивается число людей, приобретающих домашних питомцев, а также популярность на необычные вещи.

– Ваши планы на ближайшее будущее?

– Современная мода очень непредсказуемая. Новые тренды появляются быстро, и предугадать, что будет модным через несколько лет непросто. Вспомните поговорку – «Все новое – хорошо забытое старое». Поэтому любая вещь в современной интерпретации, кажется интересной и даже необычной. При создании новых коллекций буду следовать именно этого направления, возможно совмещая что-то давно забытое и утратившее актуальность с новыми трендами. Все будет зависеть от источников вдохновения и спроса.

– О чем вы мечтаете?

– Я – очень творческая натура. Мечта для меня – обширное понятие. Заниматься любимым делом, а их у меня много, создавать что-то красивое и модное, то, что будет приносить пользу и удовлетворять эстетическое восприятие людей. Также я люблю фотографировать. Это как раз один из возможных вариантов. Было бы здорово, если созданный образ совместился именно с этим видом искусства. Мечтаю, чтобы мои фотографии попали в модный журнал уровня «VOUGE». Совсем недавно я отправила свои работы в один из испанских журналов, и как оказалось не зря. Так сошлись звезды, что именно мою заявку рассмотрели и одобрили, чему я была безумно рада.

Автор фото: Янина Рейфер

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
2 лет назад

детей надо рожать… а не кошек радовать…

Читатель
Reply to  Алексей
2 лет назад

Так иди рожай

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x