ДомойЭкономикаСпециалисты СГК нашли новый способ избежать серьезных поломок на Абаканской ТЭЦ

Специалисты СГК нашли новый способ избежать серьезных поломок на Абаканской ТЭЦ

-

Специалисты Абаканской ТЭЦ СГК нашли дополнительную возможность предотвращать серьезные поломки оборудования. Какую – рассказала пресс-служба компании.

Весной 2021 года наиболее ответственные электроустановки были оснащены специальными термодатчиками, задача которых — помочь персоналу электроцеха не допустить отказа оборудования, которое круглый год работает под высоковольтным напряжением.

Внешне такой термодатчик (термоиндикаторная наклейка) выглядит не слишком серьезно, но на самом деле выполняет очень важную функцию. В период активных нагрузок электрооборудование подвержено перегрузкам, и, как только температура повышается, термодатчик меняет цвет, своевременно сигнализируя оперативному персоналу о начавшемся перегреве оборудования.

«Термодатчики делятся на два вида — обратимые и необратимые. Первые выявляют временные перегревы и после снижения температуры оборудования возвращаются к первоначальному цвету, поэтому их можно использовать многократно. Вторые один раз указывают на проблему, и повторно использовать их нельзя. Для технического специалиста смена цвета термодатчика с белого на темный — признак того, что есть неисправность и ее нужно устранить», – рассказал начальник электрического цеха Абаканской ТЭЦ СГК Александр Яценко.

Необратимые термоиндикаторы полезны тем, что позволяют выявлять временные перегревы, проявление которых может не совпасть с временем наблюдений. Наклейка темнеет и остается в таком состоянии уже насовсем. Таким образом, у персонала станции есть возможность в любое время суток выявить дефект на начальной стадии, не дожидаясь серьезных поломок.

Термодатчики не заменяют тепловизоры, которые специалисты используют во время обходов, а лишь дополняют их. Однако применение термодатчиков и тепловизоров в совокупности с регулярными обходами и визуальными осмотрами вполне может повысить надежность эксплуатируемого оборудования, а также помочь не допустить аварийных отключений.

Подбор типа наклеек осуществляется исходя из степени важности и требований по максимально допустимой температуре. Для электрооборудования, как правило, используются наклейки с температурами реагирования от +40 °С до +120 °С.

Первая партия из 1 000 термоиндикаторов обоих видов получена в мае 2021 года и уже установлена на электрооборудовании Абаканской ТЭЦ. За июнь благодаря этому нововведению специалисты электроцеха выявили и устранили два дефекта.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Соня
2 лет назад

Это хорошо, что постоянно что-то придумывают и внедряют для улучшения работы, не многие компании могут таким похвастаться, особенно из сферы ЖКХ?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x