Специалисты СГК много рассказывали о любопытных артефактах, которые обнаруживают во время земляных работ на объектах. Например, в 2019 году в центре Абакана ремонтный персонал нашел теплосеть на колесиках, а в Черногорске на одном из участков тепловой сети трубы вместо железобетонных лотков были закрыты лестничным пролетом.

В 2021 году самым крупным объектом летней ремонтной кампании на тепловых сетях в Абакане стал капитальный ремонт на улице Хакасской. На этот раз внимание специалистов привлекли тепловые камеры, выполненные из кирпича, а не из железобетона, согласно правилам.

Тепловая камера предназначена защищать стыки труб и запорную арматуру от коррозии и воздействия грунтовых вод. Построенная из железобетона, она способна прослужить больше 30 лет без нареканий.

Однако не только тепловая камера на этом объекте построена с нарушениями, но и частично канал, в котором лежат трубы.

Теплотрасса с тепловыми камерами из кирпича была проложена в 1975 году

С нарушениями в строительстве тепловых сетей теплоэнергетики сталкиваются постоянно. Связанно это с тем, что в советские годы предприятия имели свои собственные котельные и сети, которые зачастую обслуживали непрофильные специалисты. А сети строили из того, что было под рукой, и с нарушением технологии строительства.

Но, несмотря на это, данный участок сети прослужил более 45 лет и, безусловно, требует капитального ремонта.

Этим лоткам замена требовалась очень давно

Заменить тепловую сеть на Хакасской, в границах улиц Щорса и Жукова, — решение не спонтанное. Подземные коммуникации в этой части города, как и в центре, довольно ветхие. В последнее время повреждения и порывы на этом участке случались регулярно, и потому специалисты СГК решили обновить теплотрассу полностью.

Всего — более 550 метров.

Карта Абакана

Капитальный ремонт на улице Хакасской стал самым крупным в списке объектов летней ремонтной кампании 2021 года в Абакане. И не только по протяженности. Специалистам предстоит фактически заново отстроить тепловые камеры, а новые трубы уложить не в кирпичные, а в современные железобетонные лотки.

Остатки кирпичной кладки

Сейчас этот участок перекрыт для движения автотранспорта. Дополнительных подъездных путей к жилым домам делать не потребовалось: чтобы не создавать лишних неудобств абаканцам, специалисты СГК будут обновлять теплосеть небольшими участками по 50–60 метров, засыпать траншею и сразу же открывать дорогу для автомобилистов.

Участок тепловой сети на Хакасской, в границах улиц Щорса и Жукова, будет переложен к началу августа.

Анна Вишнякова

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments