ДомойОбществоНа Абаканской ТЭЦ продолжаются запланированные работы

На Абаканской ТЭЦ продолжаются запланированные работы

-

На Абаканской ТЭЦ продолжаются запланированные на время полного останова станции работы, сообщает администрация Абакана. Специалисты ТЭЦ рассказали о ходе ремонта.

«Основное оборудование станции переведено в режим «расхолаживания». Так называется процесс медленного остывания. Например, основной паропровод, на котором предстоит заменить арматуру, работает в условиях особой нагрузки: температура перегретого пара в нем достигает +550 °С. Поэтому сейчас в течение суток паропровод будет остывать, а потом начнется ревизия и ремонт.

Также за время останова станции необходимо успеть провести техническое обслуживание и поверку расходомерных шайб, их еще называют диафрагмами. Они установлены на трубопроводах сетевой и холодной воды, на входе и выходе. Нужны они для точного подсчета, сколько холодной воды поступает на станцию, сколько сетевой воды направляется в город. Когда станция вырабатывает тепло, эти трубопроводы функционируют постоянно – таков цикл циркуляции воды. Поэтому заменить какое-то оборудование на главных трубопроводах можно только сейчас.

Но самые интересные работы пройдут на единственной дымовой трубе Абаканской ТЭЦ. В течение суток труба остывает, после чего начинается ревизия. Обычные осмотры проходят два раза в год, перед отопительным сезоном и после его завершения. А вот такая основательная проверка, точнее, экспертиза, проводится раз в пять лет. В саму трубу спускают специальный аппарат, который фотографирует внутреннюю поверхность трубы. Работают на объекте промышленные альпинисты.

Таким методом проверяют всю трубу: от отметки 0 (у основания трубы внутренний диаметр — 12,6 метра) до отметки 120 (на самой вершине внутренний диаметр — 8,4 метра). Если специалисты выявят дефекты, то до конца периода останова еще будет время на их устранение.

Во время останова ТЭЦ ремонтный персонал работает в усиленном режиме. После запуска станции ремонт будет продолжаться поочередно еще на двух котлах. Это завершающий этап подготовки главного источника тепла в Абакане к новому отопительному сезону».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x