ДомойВ миреО вакцинации в Германии рассказал уроженец Хакасии

О вакцинации в Германии рассказал уроженец Хакасии

-

Несколько десятков регионов России ввели обязательную вакцинацию от коронавируса, в числе которых и Хакасия. Главный государственный санитарный врач региона Татьяна Романова пояснила, что это касается различных социальных групп населения. Среди них – работники сферы услуг (торговли, салонов красоты, фитнес-клубов), общественного питания, транспорта, образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты и обслуживания, ЖКХ, досуговых и развлекательных центров и др. Также речь идет и о госслужащих, муниципальных работниках, руководителях предприятий.

Как с вакцинацией обстоят дела в Германии, корреспонденту редакции «Пульс Хакасии» рассказал уроженец республики Антон Феллер.

«Обстановка с коронавирусом в Германии постепенно улучшается. В среднем по стране ежедневно – около 1500 заболевших ковидом. Всего за весь период пандемии зарегистрированных летальных исходов более 90 тысяч.

Фото: pixabay.com

В целом ситуация понемногу разряжается. К примеру, с ноября в стране не работали общепиты, развлекательные и спортивно-оздоровительные центры. Были введены жесткие карантинные меры вплоть до административного часа. В разных федеральных землях Германии в среднем этот период варьировался с 22:00 до 06:00. В это время запрещалось без уважительных причин выходить из дома. Где-то правила были чуть мягче. Все зависело от эпидемобстановки на определенных территориях.

Сегодня в Германии сохраняется масочный режим. Но, если в самом начале пандемии говорили, что самое главное прикрыть органы дыхания (хоть шарфом обмотаться), то потом сказали: «Нет, так дело не пойдет» и ввели обязательное условие – использование только медицинских масок. Такая ситуация длилась год, пока населению не сообщили, что и они не защищают от вируса, а только респираторы FFP2. На практике же оказалось, что и они не особо эффективны в борьбе с коронавирусом. Тем не менее масочный режим в Германии продолжает действовать. К примеру, в Берлине на определенных улицах и площади в обязательном порядке нужно находиться в маске. Это касается и транспортных средств. К примеру, если вы едите семьей, то маски можно не использовать, но, если в машине находится кто-то из соседей или друзей, то наличие маски обязательно (вплоть до штрафных санкций).

Фото: pixabay.com

Сложная эпидемобстановка в стране сохранялась до конца мая, но в июне ситуация улучшилась. Согласно статистике вакцинация в Германии идет полным ходом и пока на добровольной основе. Это касается и госслужащих. В России же, как нам сообщили родственники, во многих регионах уже ввели обязательную вакцинацию. Иначе говоря, этот процесс приобрел добровольно-принудительный характер.

В Германии в борьбе с ковидом сегодня применяют 5-6 разных препаратов. Но, честно говоря, ни один из них, нашей семье доверия не внушает. Люди к вакцинации относятся по-разному: кто-то по-прежнему категорически против, а кто-то уже поставил прививку. К примеру, возьмем англо-шведскую фармацевтическую компанию AstraZeneca. Их специалисты одни из первых разработали вакцину от COVID-19. Внедрили, начали активно применять, люди даже говорили, что переносится она легко, но впоследствии группа исследователей из Норвегии во главе с профессором Полом Андре Холме заявила, что вакцина AstraZeneca вызывает у некоторых людей сильную иммунную реакцию, которая может в дальнейшем вести к образованию тромбов. Если не ошибаюсь, в Германии сообщалось о 31 таком случае, даже среди молодых людей. Для тех, кто не в курсе тромбоз – нарушение кровообращения, при котором сгустки крови перекрывают вены в мозге, что может вызвать его отек. Это опасное для жизни состояние, хотя и крайне редкое: 3-4 случая на миллион человек в год. В итоге использование данной вакцины запретили, но спустя неделю вновь разрешили. Сначала это касалось людей старше 60 лет, а потом и всех, мотивируя, что это не так и страшно.

Фото: pixabay.com

Я считаю, что люди ставят себе не понятно что. Повторюсь, что мы с женой категорически против вакцинации.

Кроме того, сегодня в Германии действуют два вида тестов: ПЦР и антитела. Первый проводится в лабораторных условиях в результате чего, пациенту сообщают, есть ли у него в настоящее время COVID-19. Этот вид диагностики в отличие от экспресс-тестов, которые проверяют наличие антител в крови, выявляет вирус в организме. Так, как только в Германии открылись рестораны, посетителей пропускали с одним из актуальных видов теста. В Берлине по этому поводу появилось очень много центров, где можно пройти такую процедуру, причем совершенно бесплатно и неограниченное количество раз. Все расходы по этому поводу государство берет на себя. В среднем, стоимость составляет около 25 евро. Сейчас такие организации в Германии практически на каждом шагу. А на улице, в ресторанах, тесты вообще не требуются.

Фото: pixabay.com

К примеру, когда коронавирусом, еще в апреле, заболела мама, то я три дня подряд сдавал тест. Было по этому поводу уже и много скандалов, так как некоторые центры решили на этом заработать, создав фиктивную базу данных пациентов, яко бы проходивших тест на ковид.

Также такие тесты можно приобрести и самим. Они находятся в свободном доступе в магазинах. На вид он выглядит как ватная палочка 15 см со специальной жидкостью. Такую процедуру можно спокойно провести и в домашних условиях. В среднем его стоимость составляет 3-4 евро.

В теорию заговора мы, конечно, не верим, но, честно говоря, уже устали от происходящего в мире. В ближайшее время полетим на родину – в Абакан и Краснодарский край. Надеюсь, что проблем с перелетом не будет».

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x