Сегодня состоялась сессия Усть-Абаканского совета депутатов, где так называемые избранники народа не приняли серьезные поправки в бюджет района, которые позволяли бы войти в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Депутаты не просто игнорируют работу администрации района во главе с Еленой Егоровой, а, по сути, таким решением лишают район развития.

Конечно, надо признать, что Усть-Абаканский район достаточно успешен в бюджетной части. Его бюджет 1,5 млрд, и при этом, что очень важно, он бездефицитный. Но разве когда-то были лишними дополнительные возможности для развития инфраструктуры? Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» могла привлечь в район ещё почти 1 млрд.

Вот так в конце мая Елена Егорова на своей странице в социальной сети описывала суть программы:

«Идет сбор заявочной документации в рамках Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов по следующим направлениям:

  1. На улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих на сельских территориях, предусматривающих предоставление гражданам социальных выплат на строительство (приобретение жилья).
  2. На оказание финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств муниципальных образований по строительству жилья, предоставляемого гражданам по договору найма жилого помещения.
  3. На обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку.
  4. На реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственными товаропроизводителями в обеспечении квалифицированными специалистами.
  5. На реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий.
  6. На развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях, на которых реализуется инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса.

Есть уникальная возможность поучаствовать в данной программе».

От редакции добавим, что благодаря вхождению в Федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» в Усть-Абаканском районе в 2022 году могли бы быть выполнены серьезные проекты: строительство и реконструкция социальных объектов, ремонт коммунальной инфраструктуры, строительство и ремонт сети уличного освещения, установка спортивных площадок, приобретение транспорта для учреждений образования и здравоохранения и другое. На выполнение мероприятий могло быть направлено 791,5 млн руб., в том числе привлечено из федерального и республиканского бюджетов – 771,5 млн руб.

Для дальнейшей работы по вхождению в федеральную программу необходимо предоставить до 1 сентября копии проектно-сметной документации, положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектно-сметной документации и других документов.

Но совет депутатов Усть-Абаканского района по сути блокирует этот благой проект, рубя его (другое слово и не подобрать) на сессии. Очевидцы сообщают, что депутат Верховного Совета коммунист Бразаускас приехал на сессию и уговаривал председателя Совета депутатов Усть-Абаканского района Вячеслава Владимирова после перерыва не возвращаться к поправкам по бюджету для программы, обращаясь к нему со словами: «Ты же мужик, держи слово!»

О каком мужике и каком слове вообще может говорить этот товарищ, которого за его позицию в кулуарах республиканского парламента называют «перевертышем»? Да и что ему вообще надо в Усть-Абаканском районе, зачем лишать район развития? Это пока непонятно, но не исключено, что дело не в заботе о жителях республики, а в меркантильных политических интересах.

Факт остается фактом: сегодня на сессии депутаты просто устроили никому не понятный саботаж. По нашей информации, Елена Егорова и администрация района выходят с вышеуказанным вопросом на внеочередную сессию, и желаем, чтобы у народных избранников при повторном рассмотрении вопроса все-таки возобладал разум, иначе зачем они вообще нужны, если вместо развития ведут к стопору.

И было бы очень интересно получить список всех депутатов поименно, кто голосует против развития района и вливания в него внушительных средств.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Тов. Мориартьев
2 лет назад

Это полный беспредел! По моему, только Егорова еще и борется за привлечение средств в район всеми способами. А ” народная” власть выкручивает ей руки. Тоже всеми способами. Всё это люди видят? Или что? Совсем уже отупели и смирились? Дальше уже просто яма, неужели никто не понимает? Или будем ждать, когда всех, кто еще что- то делает, поведут за огороды расстреливать?

Валентин К.
2 лет назад

А чё, она ж с предыдущей команды.
По* на район и деньги, главное свалить её.